На Дону

Областная Госжилинспекция стала участником проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций»

11

Жители Дона теперь могут обратиться в региональную жилищную инспекцию на коммунальную и жилищную тему посредством площадок МФЦ.

Соглашение об взаимодействии скрепили подписями начальник Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев и директор уполномоченного МФЦ региона Алексей Алехин. На церемонии подписания выступила первый зампреда Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Она тоже была инициатором проекта.

Алексей Алехин отметил, что для удобства заявителей постоянно расширяются услуги и сервисы МФЦ. Теперь в цифровом формате или в уже привычных центрах «Мои документы» можно обратиться в жилинспекцию, решить и рядовые, и серьезные вопросы.

Нужно сказать, что онлайн-общение с органами власти подразумевает не только консультацию. При наличии оснований специалисты госжилинспекции проверят факты, указанные в заявке, прилагаемых к ней документах. Ответ о результатах проверки и принятых мерах заявитель получит по указанному в заявке адресу.

– Для нас, как участников проекта, – отметил Павел Асташев, – появилась возможность оперативно взаимодействовать с людьми, проживающими в отдаленных территориях, чтобы заявители имели дополнительную возможность обратиться к власти по вопросам, которые их волнуют.

Сейчас места для онлайн-приема граждан организованы в большинстве многофункциональных центров Ростовской области. Обратиться за бесплатной правовой помощью можно и без посещения МФЦ – самостоятельно на портале helponline.donland.ru.

Записаться на онлайн-помощь можно по вопросам:

— предоставление коммунальных услуг в МКД и жилых домах;

— расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

— содержание общего имущества собственников помещений в МКД УК, ТСЖ, ЖСК;

— перепланировка и (или) переустройство помещений, перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме;

— капитальный ремонт МКД.

Метки: #на_Дону