Человек и общество

Несанкционированная торговля

3

С наступлением весенне-летнего периода особую озабоченность вызывают места стихийной торговли на территории города. В местах несанкционированной торговли производится реализация не только промышленных товаров, но и сельхозпродукции, требующей проведения исследований в ветеринарно-санитарной лаборатории, а также продукции домашнего приготовления. С каждым днем количество граждан, допускающих указанные правонарушения, увеличивается.

В процессе реализации товаров грубо нарушаются требования санитарных норм и правил. На пищевые продукты и продовольственное сырье отсутствуют документы, подтверждающие их качество и безопасность. Сложившаяся ситуация создает угрозу для жизни и здоровья граждан и может привести к возникновению и распространению отравлений и инфекционных заболеваний среди населения города.

Должностными лицами администрации города обеспечивается контроль за недопущением, а также принимаются меры по пресечению фактов торговли в неустановленных для этих целей местах. В результате проводимых мероприятий, за прошедший период 2021 года на граждан, осуществляющих торговлю в неустановленных для этих целей местах, составлено 22 протокола об административных правонарушениях по ст.8.2 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 г. №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Наложено штрафных санкций на сумму 71 тысяча рублей.

Для реализации сельскохозяйственной продукции в городе работают четыре ярмарки (в южном направлении от жилого дома №23 по ул. Ворошилова, в районе жилого дома №85-6 по пер. Коммунистическому, в северо-восточном направлении от жилого дома №2 мкр 60 лет Октября, в восточном направлении от жилого дома №20 по ул. Профильной), и четыре торговых комплекса (пр. Торговый, 5, ул. Ворошилова, 32, мкр Заводской, ул. Луначарского/ул. Заводская, мкр Лиховской, ул. Пушкина, 85), на территории которых имеются свободные торговые места. Для получения торгового места граждане могут обратиться в администрацию торговых комплексов и к организаторам ярмарок.

E. Ю. ЩЁГОЛEВА, начальник сектора потребительского рынка товаров и услуг.

Метки: #на_заметку