Спорт

Успешные старты

3

В Ростове-на-Дону на стадионе «Труд» состоялись областные соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые памяти заслуженного тренера России Н. В. Пустовойта. 4-5 мая были разыграны медали среди взрослых спортсменов.

Серебряным призёром в беге на 200 метров среди мужчин стал учащийся СШОР №2, студент второго курса КХМТ Данил Андреянов, выполнивший впервые I взрослый разряд, финишировав с результатом 23,02 секунды.

10-11 мая состоялись ещё одни областные соревнования по программе XV Олимпиады Дона среди юниоров 2002-2003 годов рождения. И вновь отлично выступил Данил Андреянов, теперь уже среди своих сверстников. Он не оставил соперникам надежды на первое место, став чемпионом в беге на 400 метров с результатом 51,65 секунды, что выше показателей первого разряда! Тем самым юноша завоевал право на поездку в составе сборной Ростовской области на Чемпионат России среди юниоров, который состоится в Уфе 26-27 июня. Подготовил спортсмена старший тренер отделения легкой атлетики СШОР №2 М. Ф. Лысенко.

Достойно представили наш город на областных соревнованиях до 14 лет по многоборью и областных соревнованиях памяти ЗТР Н. В. Пустовойта и юные легкоатлеты СШОР №1. По программе многоборья среди девочек состязались 25 спортсменок. Начинающие атлеты впервые выступали на таком уровне, впервые бегали на специальном покрытии, впервые метали снаряды «ракета» и преодолевали барьеры!

Начинающие легкоатлеты вели подготовку без специализированного инвентаря и оборудования (например, вместо ракеты метали мяч, преодолевали барьеры, которые изготовили родители из пластиковых труб и бегали по асфальтированным дорожкам вместо специальных) но, тем не менее, рискнули поехать.

Спортсмены отделения легкой атлетики СШОР № 1 под руководством тренера В. Б. Шпильковой не только показали высокие спортивные результаты, установив личные рекорды для своего возраста, но и вышли в лидеры соревнований. Анастасия Лядинская стала серебряным призёром в шестиборье. По результатам Настя шла первой, во второй день сорвала прыжок в длину, зато, метнув ракету, вновь вышла на первое место. Но в последнем виде — беге на 200 м, немного проиграла победительнице. Нелли Цветкова заняла четвёртое место в шестиборье.

Остальные спортсменки, выступая по программе многоборья, в отдельных видах показали отличные результаты. Таисия Куликова толкнула ядро на 10 м 37 см. Ульяна Ростенко, Анастасия Лядинская напрыгали в высоту 140 см.

Очень хочется выразить огромную благодарность родителям, которые не только своими руками поддерживают базу, где тренируются дети, также своими руками изготавливают барьеры разных высот, покупают спортивный инвентарь и многое другое. Поездка была осуществлена за счёт родительских средств.

На областных соревнованиях по лёгкой атлетике памяти ЗТР Н. В. Пустовойта до 16, до 18, до 20 лет спортсмены СШОР № 1 тоже показали хорошие результаты. В прыжках в длину бронзовым призером стал кандидат в мастера спорта Ярослав Воротников, воспитанник тренера С. В. Каргина. Два четвёртых места в прыжках (в длину и в тройном) заняла Мария Солонченко.

Информацию предоставили старший тренер СШОР №2 М. Ф. ЛЫСEНКО и тренер СШОР №1 В. Б. ШПИЛЬКОВА.