Человек и общество

«Дорогая «Фиалка»

5

Земли нашего муниципалитета находятся не только по правую сторону реки Северский Донец, но и слева. Например, земля на которой находятся садоводческие товарищества. Проблемы, возникающие в среде садоводов приходится решать и городской власти.

Садоводческое товарищество «Фиалка» может дорого обойтись бюджету. После того, как КУИ вынужден был принять в собственность электрооборудование и сети товарищества, появился вопрос о долгах. Товарищество умудрилось набрать долгов за потребленную электроэнергию более полумиллиона рублей. В бюджете города нет лишних средств, чтобы оплачивать эти суммы. Чтобы электричество не отключили, садоводам «Фиалки» надо решать эти вопросы самим. Только каким образом? На этот вопрос пока не могут ответить сами садоводы.

В воскресенье, 25 апреля 2021 года активисты товарищества организовали общее собрание, на которое председатель СТ не явился. Eму выразили недоверие почти единогласно. Собравшиеся выбрали временно исполняющего должность председателя и новое правление.

Как рассказали присутствующие на собрании, в их товариществе нет порядка и постоянно присутствуют предложения собрать дополнительные средства на очередное решение возникшей проблемы: то трубы полива рвутся, то насосную станцию обокрали, то провода нужно менять.

Как сказал один из старейших садоводов — в товариществе хозяина давно нет, люди не знают законов, чтобы потребовать от председателя нормальной работы и отчетности. Да и собрать более ста человек — не получается. «Поэтому получается буза», — добавил садовод.

Сколько продлится «буза» в «Фиалке» неизвестно, однако городу она обходится очень дорого, а ведь это не единственное товарищество на городской территории. Однозначно, ситуацию надо менять, но инициатива, а главное активность должна идти от самих членов СТ «Фиалка». Садоводы должны определиться с руководством, с долгами, а администрации города предстоит нелегкая задача передать электрооборудование и электросети этого большого товарищества (более 400 владельцев участков) на баланс специализированной организации.

***
фото:

Метки: #актуально