Человек и общество

Европейская неделя иммунизации

5

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ) в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2021 году ЕНИ пройдет с 26 апреля по 2 мая.

Европейская неделя иммунизации ставит своей целью повышение уровня охвата вакцинацией посредством повышения осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

В Российской Федерации в дни проведения ЕНИ основное внимание сосредоточено на борьбе с беспечностью родителей, привлекая внимание к рискам и последствиям, связанными с болезнями, которые можно предупредить и избежать благодаря иммунопрофилактике инфекционных болезней по Национальному календарю профилактических прививок. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок в Российской Федерации детям и взрослым проводится иммунизация против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, гепатита В, краснухи, гриппа, эпидемического паротита, туберкулёза, гемофильной и пневмококковой инфекции. В 2021 году началась массовая иммунизация населения Российской Федерации против новой коронавирусной инфекции, пандемия которой охватила весь мир в 2020 году.

Иммунизация – метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Защита от инфекций при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. В XVIII веке Эдвард Дженнер был первым врачом, который провел вакцинацию людей коровьей оспой, чтобы защитить их от натуральной оспы. В 1777 году он основал в Лондоне первый в мире оспопрививальный пункт. Через 100 лет Луи Пастер произвел первую успешную вакцинацию человека против бешенства. Сейчас же вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации инфекционных заболеваний. Вакцинопрофилактика занимает приоритетное положение среди государственных мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний.

В прививках важен не только индивидуальный, но и «коллективный» иммунитет, то есть чем больше детей в данном регионе привиты, тем меньше возможность эпидемии, тем меньше возможность заболеть. Ведь все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком уровне инфекций.

***
фото: