На Дону

О благоустройстве

3

Хотела бы сказать спасибо за то, как сейчас занимаются благоустройством. Мне очень приятно видеть, как некоторые места преображаются и что у нас все больше думают об удобстве человека. Может, не везде и не всегда, но такой красоты, как сейчас делают, я раньше и не видела. Слышала, что будет голосование за территории, которые будут приводить в порядок. Хотелось бы узнать, как в этом голосовании принять участие. Eсли вопрос мой не опоздает, конечно.

Ирина Антонова, г. Новочеркасск

Всероссийское голосование за дизайн-проекты благоустройства начнется 26 апреля. Времени принять решение и отдать свой голос будет предостаточно — голосование продлится до 30 мая. Выбрать понравившийся дизайн парков и скверов, которые будут благоустраиваться в 2022 году, жители Ростовской области смогут на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

— Задача правительства, — подчеркивает заместитель губернатора Игорь Сорокин, — сделать наш регион таким, чтобы в нем хотелось жить, работать и растить детей. Чтобы городская среда отвечала всем запросам жителей, она должна формироваться с учетом их мнения. В прошлом году люди определили территории для благоустройства в 2022 году, сейчас предстоит выбрать, как они буду выглядеть.

В проведении голосования будут помогать около 700 добровольцев, в регионе уже созданы волонтерские штабы. Принять участие в голосовании за объекты благоустройства может каждый гражданин России в возрасте старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Процедура голосования проста: на сайте выберите свое муниципальное образование, ознакомьтесь со списком объектов для голосования и войдите через личный кабинет на портале Госуслуги или же зарегистрируйтесь на сайте. Затем из списка объектов выберите общественную территорию или дизайн-проект благоустройства, который, по вашему мнению, должен быть благоустроен в первую очередь. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

За проекты благоустройства на 2022 год могут проголосовать все жители Дона старше 14 лет.