Человек и общество

Служба занятости населения 30 лет вместе с вами

8

В 2021 году служба занятости населения отмечает свое 30-летие со дня основания. Создание службы занятости населения было определено переходом экономики на рыночные рельсы, который в начале девяностых годов сопровождался высоким уровнем безработицы. Перед службой стояла задача не допустить общественных потрясений, обеспечить приемлемые социальные гарантии гражданам, потерявшим работу и нуждающимся в поддержке государства.

Чтобы понять, почему возникла служба занятости населения, как она изменялась в процессе исторического развития нужно остановиться на тех нормативных актах, которые были приняты в свое время.

19 августа 1917 года незадолго до Октябрьской революции принят первый государственный закон о биржах труда.

До 1930 года было принято множество законов и кодексов о труде.

А вот 7 ноября 1930 год было объявлено о полной ликвидации безработицы в СССР.

Через 60 лет произошло возрождение рынка труда. Верховным Советом РСФСР принят Закон РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения Российской Федерации». Создана государственная служба занятости (Федеральная служба занятости), которая была образцом нового государственного института созданного в период становления рыночной экономики.

За 30 лет наша служба прошла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим тысячам гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные профессии и специальности, организовать собственное дело. Профессиональная деятельность работников службы занятости по реализации государственной политики занятости населения сегодня как никогда востребована и успешна. За эти прошедшие годы менялись статус службы, методики работы, основы службы занятости. Но неизменным осталось главное — сплоченный коллектив единомышленников, людей знающих свое дело, глубоко заинтересованных в эффективной работе на благо каменчан в деле защиты их от безработицы. Особенно непростым для всех нас выдался минувший год. Мы работали в очень напряженном режиме. Наша работа помогла поддержать граждан в самой сложной ситуации.

В настоящее время центр занятости города Каменска представляет собой гибкую систему, которая позволяет ей достаточно активно контролировать ситуацию на рынке труда, видеть проблему каждого человека, возвращать ему конкурентоспособность и надежду, уважать его личность и содействовать ее развитию.

На приоритетных позициях центра занятости населения г. Каменска-Шахтинского всегда были профессионализм, компетентность, надежность и доброжелательность. Ежедневно людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, связанную с потерей работы, оказывают услуги более 20 человек: специалисты по трудоустройству, психолог-профконсультант, юрист, специалисты по активным программам занятости и др.

Служба занятости способна эффективно противостоять безработице во взаимодействии с работодателями, общественными организациями и органами государственной власти.

***
фото: