На Дону

Новости региона

4

Те, кто делает добро

Более 85 тысяч донских добровольцев зарегистрированы на портале Dobro.ru. Платформа позволяет привлечь в гражданскую активность большее количество добровольцев. Желающие организовать мероприятие, помочь или стать партнером могут зарегистрироваться в системе.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин отмечает, что добровольчество на Дону уверенно развивается.

За последние три года в области реализовано 30 крупных региональных проектов, 15 практик всероссийского конкурса «Регион добрых дел», 12 проектов «Социальная активность» и 65 волонтерских сопровождений региональных мероприятий.

Эхо войны

В Ростовской области продолжают находить следы боев Великой Отечественной войны. 69 взрывоопасных предметов обнаружено и обезврежено в Ростовской области в первом квартале этого года, большинство — на территории Матвеево-Курганского, Каменского и Аксайского районов.

Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке.

Запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.

Телефон для вызова спасательных служб — 112.

Повышенная готовность

С 9 апреля в области стартует пожароопасный сезон в донских лесах. Проведена работа по подготовке и формированию 14 лесопожарных станций. Создана группировка сил и средств для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, которая насчитывает почти три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести тысяч единиц оборудования и инвентаря. Мониторинг пожарной опасности в лесах будет осуществляться на всей площади лесного фонда.

На страже пожарной безопасности в лесах будет 60 камер, что позволит охватить наиболее крупные лесные массивы — это 77% от площади лесного фонда области, отметил глава Минприроды.

Дорогами Победы

Казаки Всевеликого войска донского готовятся к конному переходу в честь 76-летия Победы. Маршрут протяженностью 86 км пройдет по местам боев на территории области.

Старт будет дан 5 мая от мемориала «Штурм» в Кумженской роще в Ростове-на-Дону. Время в пути — двое суток. Конный переход казаки назвали «Дорогами Великой Победы».

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: