Человек и общество

Изменения в порядок предоставления инвалидам мер социальной поддержки

8

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2021 года №120 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уточнены:

– правила обеспечения инвалидов собаками-проводниками и выплаты ежегодной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;

– порядок оказания инвалидам услуг по сурдопереводу, тифлосурдопереводу;

– процедура обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

Так, инвалиды смогут получать господдержку не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания.

Заявления подаются в орган ФСС однократно. Детализирована процедура подачи необходимых документов, к числу которых отнесены: документ, удостоверяющий личность инвалида (ветерана), или документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида (ветерана), документ, подтверждающий его полномочия, документы, подтверждающие место жительства (место пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана), а также заключение (при подаче заявления ветераном либо лицом, представляющим его интересы).

Урегулированы вопросы межведомственного взаимодействия уполномоченных органов, что ускорит процедуру принятия решения.

Компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников и на проезд для получения технического средства (изделия) будет выплачивать тот уполномоченный орган, в который поданы документы. То же самое касается ремонта и замены технических средств (изделий).

***
фото: