На Дону

В месячник волонтерского движения на Дону ветеранам войны окажут помощь

11

В Ростовской области в апреле стартовал месячник волонтерского движения, в рамках которого ветеранам Великой Отечественной войны окажут помощь в решении бытовых проблем. Особенно актуальная подобная поддержка в сельской местности. Здесь нужно не только привести в порядок дом, но и на прилегающей территории убрать, и на приусадебном участке помочь.

Для помощи уважаемым жителям области привлекаются ресурсы предприятий и организаций, добровольцы, школьники, студенты. В первом квартале этого года разного рода помощь уже оказана на общую сумму, превышающую 22,4 миллиона рублей.

Мобильные ремонтные бригады специалистов структур ЖКХ оказывают помощь в ремонте жилья. При этом привлекаются средства социально-ориентированных организаций.

Нужно отметить, что в 2020 году аналогичную помощь получили 569 ветеранов на сумму 9,7 миллиона рублей.

– Обязанность органов исполнительной власти, общественных организаций, волонтеров сделать все, чтобы ветераны ВОВ жили как можно лучше, как можно дольше были с нами и передавали свои воспоминания будущим поколениям, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

С 15 апреля инвалиды и ветераны ВОВ, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов, начнут получать единовременную выплату. В торжественной обстановке пройдет вручение подарков и поздравительных открыток губернатора. Открытки и подарки доставят на дом тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в торжествах.

СПРАВКА: сегодня в Ростовской области проживает 19 379 ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. Из них 994 – непосредственные участники боевых действий.

Метки: #на_Дону