Человек и общество

Сел на велосипед — соблюдай правила!

5

5 апреля 2021 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания законопослушного участника дорожного движения инспектором по пропаганде ОГИБДД МВД России «Каменский» А. А. Новиковым, методистом станции юных техников В. В. Фирсовой и командами ЮИД школы №11 «Светофор» и школы №2 «Перекресток» проведен рейд «Безопасность на велосипеде». Подготовлены и розданы памятки, проведена беседа с учащимися.

Центр по безопасности дорожного движения обращает ваше внимание на основные правила безопасности для велосипедистов. Перед каждой поездкой обязательно проверьте, исправны ли тормоза. Не забудьте про звонок, его сигнал поможет предотвратить столкновение с пешеходами. В темное время суток, во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, а под сиденье или багажник — красный фонарик-маячок, чтобы вас было видно и встречным, и попутным участникам дорожного движения. К колесам необходимо прикрепить катафоты, а на одежду — фликеры или надеть поверх светоотражающий жилет.

Велосипедисты от 7 до 14 лет могут осуществлять движение только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

***
фото: