На Дону

Как положено

2

Приобретут 105 квартир в Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Муниципалитеты уже провели торги.

На 100% выполнили программу-2021 Дубовский и Красносулинский районы. Продолжается работа в Волгодонске, Гукове, Донецке, Звереве, Каменске-Шахтинском, Боковском, Верхнедонском, Заветинском, Зерноградском, Орловском и Неклиновском районах.

Параллельно в муниципалитетах по поручению губернатора Ростовской области проходят комиссионные проверки специализированного жилого фонда, предоставленного сиротам органами местного самоуправления за последние годы. В I квартале этого года проведено 23 контрольных мероприятия.

Учитывая, что главы администраций городов и районов несут персональную ответственность за состояние специализированного фонда для сирот, муниципалитетам рекомендовано вести жесткую претензионную работу с подрядчиками и продавцами жилья, а также обеспечить постоянный контроль за состоянием жилых помещений и соблюдением нанимателями условий договоров найма.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергея Вифлянцева, благодаря изменению нормативов предоставления жилья и внесению изменений в областное законодательство расширился спектр предложений на рынке недвижимости, повысились требования к качеству приобретаемого жилья.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: