Человек и общество

Почему свекла вырастает мелкая и не сладкая?

418

Свекла вырастает мелкой и не сладкой, если растет на почвах, которые ее не устраивают. А любит она богатые перегноем, воздухо- и влагопроницаемые почвы. Поэтому ее лучше размещать на участках, где в прошлом году вносилась органика. Мелкими корнеплоды вырастают при слишком густом посеве. У свеклы семена хоть и не мелкие, но многоростковые, из одного семени может вырасти несколько корнеплодов. Поэтому даже у самых старательных дачников посев всегда получается загущенным.

ВЫВОД: Чтобы свекла не уродилась маленькой, ее надо не только редко сажать, но и после появления всходов обязательно продернуть лишние ростки. Между растениями в ряду должно быть не менее 15-20 см. Свекла лучше других корнеплодов переносит временный недостаток влаги, и все-таки не стоит ее испытывать на прочность: разрыв в поливах, особенно в период роста корнеплодов, приводит к тому, что они не достигают стандартов сорта и получаются мелкими.

Сдерживают ее развитие и слишком частые поливы: почва уплотняется, корни начинают испытывать недостаток воздуха.

КАК ВЫРАСТИТЬ СЛАДКУЮ СВЕКЛУ

Больше всего способствуют улучшению вкуса и появлению сладости у корнеплодов своевременные подкормки. Первый раз свеклу подкармливают в стадии 3-4 настоящих листочков (1,5 стакана настоя коровяка, столовая ложка комплексного удобрения на ведро воды расход — на кв. м).

Отдельно можно провести подкормку раствором борной кислоты (1 г на ведро воды).

В качестве второй подкормки, которую проводят через три недели после первой, перед рыхлением и поливом присыпают междурядья древесной золой или дают свекле калимагнезию (чайная ложка на ведро воды).

Совет от опытных огородников: Свеклу в период вегетации «для сладости» подкармливают раствором поваренной соли (ст. ложка на ведро воды).

Как видите, все дело в агротехнике. Если за свеклой правильно ухаживать, то будет она и крупной, и сладкой.

***
фото: