На Дону

Законопроект о внесении изменений в правила ежемесячных выплат на детей предложил Заксобранию донской губернатор

6

Глава донского региона Василий Голубев внес в Заксобрание проект закона областного уровня о корректировке правил ежемесячных выплат на детей от трех до семи лет. Если депутаты поддержат предложения губернатора, то размер выплат будет изменяться в зависимости от семейных доходов – от 50, 75 и до 100% от прожиточного минимума.

Проект документа предусматривает, что если при выплате пособия вполовину (50%) от размера прожиточного минимума доход семьи (среднедушевой) не достигнет величины прожиточного минимума, то в этом случае уровень пособия достигнет 75% от прожиточного минимума. Если увеличение выплат не поднимет среднедушевой доход семьи до прожиточного минимума, то размер выплачиваемого пособия на ребенка приравняется в размеру прожиточного минимума.

В прошлом году пособие рассчитывалось исходя из 50% от прожиточного минимума на ребенка.

Те, кто уже получает пособие, могут обратиться за его перерасчетом в новом размере до 31 декабря 2021 года. При этом перерасчет будет произведен с 1 января текущего года.

Областные депутаты рассмотрят законопроект на ближайшем заседании.

Напомним, своевременность и полнота назначения мер социальной поддержки стала одной из самых важных задач для территориальных органов социальной защиты Ростовской области в 2020 году. Общая сумма оказанной адресной социальной помощи жителям области за год составила почти 766 млн рублей.

Во время пандемии в максимально короткие сроки была организована выплата на ребенка от трех до семи лет, введенная с 1 июня 2020 года.

– В рамках предоставления новой выплаты был реализован механизм в соответствии с принципами «Социального казначейства», когда заявитель через Единый портал государственных услуг подает только одно заявление, а сведения, необходимые для ее назначения, запрашиваются органами социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия, – рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева. – По итогам 2020 года выплату получили 116,9 тыс. донских семей на 143,2 тыс. детей, было направлено 8,3 млрд. руб.

Метки: #на_Дону