На Дону

Кредитование индивидуального жилищного строительства стартует на Дону

3

В Ростове на базе издательского дома «Коммерсантъ-Юг» обсудили вопросы перспективы рынка, а также доступность жилья, возможности ипотеки. Обсуждение тем состоялось в рамках конференции «Жилая недвижимость 2021. Куда движется рынок?».

Участниками диспута выступили специалисты фонда «Институт экономики города», представители органов исполнительной власти донского региона и донской столицы, финансовых институтов, застройщики, аналитики, специализирующиеся на теме недвижимости.

Федеральные и региональные меры, предпринятые для поддержки строительной отрасли во время распространения кронавируса, дали возможность сохранить практически на прежнем уровне темпы ввода жилых новостроек в эксплуатацию. Не упал и спрос на жилье. Большую роль в этом сыграла льготная ипотека. Об этом рассказал замминистра строительства, архитектуры и территориального развития донского региона Сергей Вифлянцев.

За прошлый год на первичном рынке выдано 14 496 ипотечных кредитов. В 2019 году эта цифра была меньше почти на четыре с половиной тысячи – 10 090. Увеличение достигло 43,7%. Ростовская область вышла на седьмое место из всех субъектов страны по числу выданных кредитов. Отметим, речь идет о кредитах, выданных в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

– Региональным правительством совместно с банком ДОМ.РФ для стимулирования нового жилищного строительства сейчас разрабатывается программа кредитования индивидуального жилищного строительства, – сообщил Сергей Вифлянцев.

Он также добавил, что программа заработает предположительно в течение текущего года. Жители смогут по «Дисконту» взять ипотечный кредит. Предполагаемая ставка – 3,6% годовых. Такая процентная ставка будет сохраняться весь срок кредитования для строительства ИЖС, выполняемого в рамках комплексной застройки.

Справка: Плановый показатель в 2020 году перевыполнен на 9,5% – в строй введено 2,614 млн кв. м жилья. В 2021 году требуется ввести в эксплуатацию 2,504 млн кв. м. Эта цифра соответствует показателям действующего национального проекта «Жилье и городская среда».

Метки: #на_Дону