Человек и общество

С нами — более полувека

14

В 80-е годы прошлого столетия огромное значение придавали участию народа в газетных публикациях. Постоянно на страницах газеты «Труд» появлялись заметки, корреспонденции и статьи внештатных корреспондентов, работала при редакции «Школа рабочих корреспондентов», каждый журналист осуществлял шефство над начинающими. Мне в те годы посчастливилось пройти через «Школу рабкоров», получить начальные знания по журналистике и помощь со стороны старших товарищей-коллег. А ведь в то время армия добровольных помощников городской газеты насчитывала до сотни человек. Помню самых активных: Горбанева, Грабовлюка, Чуркина, Карамнова, Алексеева, Егорова, Тарасова и других. Но самым заслуженным из них был, конечно, Александр Яковлевич Анисимов, водитель грузовика, многократный победитель социалистических соревнований, народный контролёр и просто человек с активной, жизненной позицией.

Сейчас уже многих из них нет в живых, другие на пенсии остались только читателями, и единицы по-прежнему сотрудничают с редакцией «Труда». И снова первый из них – Александр Яковлевич.

На прошлой неделе А. Я. Анисимову исполнилось 80 лет, от имени коллектива редакции мы поздравили нашего старейшего автора, вручили Приветственный адрес и ценный подарок, пожелали крепкого здоровья и дальнейшего творчества. Наш внештатный автор уже более пятидесяти лет, Александр Яковлевич ещё полон сил и творческих планов. Будем сотрудничать и дальше!

***
фото: Фото автора.