Человек и общество

Утверждены правила продажи

4

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Зверево, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах напоминает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. №2463 утверждены «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Утвержден перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара; перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Кроме того, в новые Правила включены разделы: «Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи», «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи с использованием автоматов» и другие.

С целью предотвращения нарушений предлагаем руководителям хозяйствующих субъектов изучить указанные Правила, а потребителям – ознакомиться с ними.

В. Т. ТЫКВИНСКАЯ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, Гуково, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах.