Человек и общество

Соблюдайте санитарные требования

6

Несмотря на угрозу распространения новой коронавирусной инфекции граждане, находясь в местах массового пребывания людей, хозяйствующие субъекты нарушают предусмотренные обязательные требования, осуществляя свою деятельность в сфере торговли пищевыми продуктами, промышленной группы товаров, оказывая услуги в предприятиях общественного питания, в парикмахерских и др.

В п. 4.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 г. №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в числе прочего указаны мероприятия, препятствующие передаче инфекции. Это соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров; организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха; обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории Российской Федерации; организация выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу. Настоящее постановление действует до 1 января 2022 года.

За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период, в том числе при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КРФ об АП, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Территориальным отделом в 2020 году совместно с правоохранительными органами по результату проведенных мероприятий в суды Ростовской области для рассмотрения и принятия мер направлено 22 дела по ч. 2 ст. 6.3 КРФ об АП в отношении должностного и юридического лица, индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований п. 4.4 СП 3.1.3597-20.

Судом вынесено 19 постановлений о привлечении данных лиц к ответственности в виде штрафов на общую сумму 520 000 рублей, деятельность пяти хозяйствующих субъектов приостановлена.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо гражданам, руководителям хозяйствующих субъектов неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

В. Т. ТЫКВИНСКАЯ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, Гуково, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах.

***
фото: