Человек и общество

Обратиться за выплатой можно до 1 апреля

5

Согласно Указу Президента №797 от 17.12.2020 г. единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в Ростовской области получили родители 361 тысячи детей до 8 лет. Абсолютному большинству донских семей не пришлось никуда обращаться или подавать какое-либо заявление, поскольку деньги были перечислены Пенсионным фондом автоматически на основе имеющейся информации. Такая беззаявительная выплата коснулась родителей 345,6 тысяч детей.

Некоторым семьям деньги оформлены по заявлениям. Оно подается в том случае, если дети родились с 1 июля 2020, или семья не получала в этом году единовременные выплаты по Указам Президента. Часть заявлений подана усыновителями и опекунами, выплата которым назначается только после представления документов об усыновлении или опекунстве.

Заявления родителей на 5 тыс. рублей принимаются через личный кабинет на портале госуслуг или по предварительной записи в клиентских службах Пенсионного фонда до 1 апреля 2021 года. Обратиться за выплатой могут все семьи с детьми, которым по состоянию на эту дату не исполнится 8 лет.

Вопросы относительно получения выплаты можно задать через электронный сервис: online.pfrf.ru, специально запущенный Пенсионным фондом для информационной поддержки и консультирования семей относительно выплат на детей.

А. Ю. ШЕВЧЕНКО, начальник УПФР в г. Каменске-Шахтинском.

Метки: #пфр