Человек и общество

Лучший вариант – договориться

5

Очередной прием адвоката Т. Б. Гончарова состоялся в редакции газеты 13 января 2021 года. На этот раз бесплатную консультацию по вопросу выплат алиментов несовершеннолетнему сыну получила каменчанка Б.

Муж уже два года не платит алиментов, и общая сумма задолженности составляет 168 тысяч рублей. У него другая семья и маленькая зарплата. Он предложил заключить с ним соглашение о том, что он будет перечислять в месяц 5000 рублей. Возможно ли это, и как получить долг?

Тимур Бакытович уточнил сроки, прошедшие со дня принятия судебного решения, возраст ребенка, примерное финансовое состояние бывшего мужа и другие вопросы и посоветовал, прежде всего, проинформировать отца ребенка о том, что любое соглашение по закону возможно только после выплаты долга. Отказаться от алиментов заявительница не может, так как будут нарушены интересы ребенка. Бывший супруг должен выплатить задолженность с учетом неустойки.

Женщине необходимо выслать бывшему мужу претензию о выплате задолженности, предупредить об уголовной ответственности за неуплату алиментов и дать срок (например – месяц) уплаты долга, иначе заявление поступит в службу судебных приставов. В данное время государство занимает жесткую позицию по отношению к алиментщикам-должникам, и если оплата не будет произведена, то неплательщику грозит реальный срок.

Также адвокат напомнил, что если отец ребенка будет осужден, это может в будущем подпортить карьеру ребенку. Лучший вариант — договориться.

Следующий прием адвоката на бесплатной основе состоится 27 января в 16.00 в помещении редакции газеты по адресу: Ленина, 57. Предварительная запись по телефону: 7-46-03. Подписчики газеты принимаются вне очереди.

Соб. инф.

***
фото: Фото Юрия ТАТАРЕНКО.