Человек и общество

Электронная медкарта теперь «в законе»

6

С 1 февраля 2021 года поликлиники смогут отказаться от бумажных медкарт, если посчитают это необходимым, поскольку официальный правовой статус приобретают электронные варианты этих документов. Правда, следует учитывать и мнение самих пациентов. Об этом говорится в приказе министерства здравоохранения № 947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов».

В приказе уточняется, что помимо амбулаторных карт в электронный формат могут быть переведены и другие медицинские документы. Их перечень утверждает главный врач или руководитель учреждения здравоохранения. Таким образом, каждая медицинская организация сможет самостоятельно определить, когда и в каком объеме она готова перейти на электронный документооборот.

— Этот приказ — ключевой документ для отрасли. Важно, что он позволит медицинским организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате. Благодаря этому, медицинские организации теперь могут перейти от бумажного документооборота к электронному, и врачам больше не потребуется дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, а значит — они будут больше времени уделять пациентам, — пояснил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев. Он также сообщил, что благодаря внедрению электронного документооборота, граждане смогут оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале государственных услуг.

Граждане смогут предоставлять доступ к своим медицинским документам врачам из других медицинских организаций, что усовершенствует преемственность в лечении. Также при необходимости пациент может запросить бумажную копию электронного медицинского документа.

По материалам «Российской газеты».