Человек и общество

Об административной ответственности за нарушение санитарных норм

5

Несмотря на угрозу распространения новой коронавирусной инфекции граждане, находясь в местах массового пребывания людей, хозяйствующие субъекты нарушают предусмотренные обязательные требования, осуществляя свою деятельность в сфере торговли пищевыми продуктами, промышленной группы товаров, оказывая услуги в парикмахерских и др.

В п.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» указано, что лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

п. 2.3 Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 6.00 часов.

Настоящим постановлением установлены требования по усилению текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий).

В п. 4.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в числе прочего указано, что мероприятиями, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, являются: соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров; организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха; обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств.

За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период, в том числе при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КРФ об АП, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Территориальным отделом совместно с правоохранительными органами по результату проведенных мероприятий в Каменский городской суд Ростовской области для рассмотрения и принятия мер направлено 7 дел по ч.2 ст.6.3 КРФ об АП в отношении должностного и юридического лица, индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения требований п. 4.4 СП 3.1.3597-20.

Судом вынесено 7 постановлений о привлечении данных лиц к ответственности в виде штрафов на общую сумму 150 000 рублей, деятельность трех хозяйствующих субъектов приостановлена.

С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо гражданам, руководителям хозяйствующих субъектов неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

B. T. ТЫКВИНСКАЯ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, Гуково, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах.

Метки: #коронавирус, #официально