На Дону

Оборудование для ветропарков налажено на волгодонских промышленных предприятиях

9

Губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил два предприятия волгодонского промышленного кластера, которые реализуют проекты по выпуску оснащения для ветроэнергетических установок.

На предприятии «НоваВинд» налажено производство гондол и генераторов. Предприятие является подразделением Росатома. «ВетроСтройДеталь» выпускает модульные стальные башни для ветроустановок. Современное высокотехнологичное производство инвесторы организовали в сжатые сроки. Это удалось сделать благодаря подписанным специнвестконтрактам. В каждое предприятие инвестировано по одному миллиарду рублей.

Выпуск продукции на производствах произошел почти одновременно – в ноябре 2019 года.

Уже в начале этого лета «ВетроСтройДеталь» вышел на проектную ежемесячную мощность – 10 модульных стальных башен для ветровых энергетических установок. Также проектной мощности – 96 комплектов гондол и генераторов – в этом году достиг и «НоваВинд».

– При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, которое позволяет выпускать башни для ветроэнергетических установок высотой больше 130 м, – утонил губернатор. – Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен.

В региональном правительстве рассматривают еще несколько территорий для размещения ветропарков. Дополнительные мощности энергетики – это дополнительное развитие, инвестиции в регион.

Метки: #на_Дону