Человек и общество

Два отчёта и один почётный гражданин

4

29 июля 2020 года состоялось очередное пленарное заседание городской Думы. Основной темой стали два отчёта, представленных вниманию депутатов.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Каменский» выступил врио начальника подполковник полиции О. С. Дрыгин. За первое полугодие преступность снизилась почти на 22%, основном, за счёт уменьшения количества краж. За отчётный период зафиксировано 475 преступлений, из них 149 -тяжких. Раскрыто 260 преступлений, что составляет 64%. Это выше среднего по области показателя 57,1%.

За полгода зарегистрировано 39 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Была пресечена деятельность группы лиц, изготавливавших такие средства и распространявших их через онлайн-ресурсы. А вот количество преступлений в сфере экономики существенно не изменилось. Не выявлено нарушений законодательства в сфере межэтнических отношений.

О. С. Дрыгин доложил, какие мероприятия по охране правопорядка проводят полицейские совместно с казачьей дружиной, и сообщил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Затем депутаты заслушали краткий доклад об исполнении местного бюджета за 2019 год. Хотя доходы муниципалитета снизились, бюджет сохраняет социальную направленность, а обязательства по выплатам заработных плат выполняются. Дума утвердила отчёт.

Также депутаты одобрили несколько технических изменений, касающихся бюджетного процесса, землепользования и застройки. Решено изменить сроки перечисления муниципальными унитарными предприятиями в местный бюджет части прибыли с 1 мая на 1 ноября.

Трудовой коллектив и первичная профсоюзная организация МУП «Каменсктеплосеть» выступили с ходатайством о присвоении руководителю предприятия И. И. Дееву звания «Почётный гражданин города Каменск-Шахтинского». Действительно, «Каменсктеплосеть» не только вовремя подаёт жителям города тепло, работает с прибылью и сохраняет трудовой коллектив, который с «сезонниками» насчитывает около 500 человек. Предприятие — одно из немногих в области, которое длительно, планомерно и эффективно реализует производственную программу, что положительно сказывается на качестве обеспечения людей коммунальными услугами. Депутаты поддержали инициативу, проголосовав «за» присвоение И. И. Дееву почётного звания.

Соб. инф.