Культура

«Он гнал свои строки неистовым бегом…»

12

Более 90 лет назад, 14 апреля 1930 года, ушел из жизни Владимир Маяковский — один из значимых поэтов XX века. Дворец культуры им. Маяковского носит гордое имя поэта.

Ко дню памяти творческий коллектив ДК подготовил специальную программу. Мероприятия прошли в стенах Дворца, а также онлайн. На официальных страницах ДК мы предлагаем еще раз вспомнить стихи блестящего поэта.

Накануне, 13 апреля, во Дворце культуры им. Маяковского прошёл литературный салон, посвященный памяти Владимира Маяковского. Гостями салона стали участники студии художественного чтения «Альманах».

С именем поэта связано множество мифов. Его личность, как при жизни, так и после смерти, оценивается неоднозначно. Что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого поэта? Почему Лиля Брик была его главной музой? С кем из современников поэт дружил, а с кем соперничал? Кто виноват в его трагической гибели? Эти и многие другие острые вопросы, раскрывающие личность великого поэта, а также его гениальное творчество, затрагивались участниками салона. В течение мероприятия были развеяны мифы и представлены факты о жизни и творчестве Владимира Маяковского.

Юные студийцы продемонстрировали искусство владения словом, мастерски прочитав поэтические произведения Владимира Владимировича. Чтения сопровождались рассказом об истории создания стихотворений.

Соб. инф.

Метки: #культура