На ушедшей неделе в общественной приёмной в ДК им. Гагарина состоялась встреча представителей администрации города Каменска-Шахтинского с жителями, обеспокоенными ростом числа бродячих собак на улицах. В связи с тем, что вопрос находится на контроле аппарата следственных органов, на приёме присутствовали представители следственного комитета.
У группы активистов назрел ряд вопросов и предложений. В целом участились случаи нападения собак на прохожих, стаи обосновались возле школ и детских площадок. Попытки сердобольных граждан самостоятельно решить проблему, подкармливая и приручая животных, но не неся за них никакой ответственности, лишь усугубляют ситуацию.
Представители власти разъяснили действующие нормы законодательства. Отстрел животных запрещён федеральным законодательством, и единственный легальный метод – программа ОСВВ, подразумевающая отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в среду обитания. Агрессивные особи подлежат пожизненному содержанию в приюте. Бригады по отлову действуют в рамках контракта с подрядчиком – ИП Ракитским, но иногда обнаружить собак и осуществить отлов не всегда удается незамедлительно.
Одним из ключевых предложений жителей стало строительство муниципального приюта. Однако бюджет города не предусматривает таких расходов.
В качестве промежуточных мер собравшиеся обсудили усиление работы подрядчика по программе ОСВВ, мониторинг незаконно установленных будок и их ликвидация. Инициативная группа каменчан, в свою очередь, выразила готовность участвовать в обсуждении и поиске ресурсов.
– Мы не живодеры и не призываем уничтожать животных, – отметили активисты. – Но бояться за здоровье и жизни своих детей тоже устали. Единственным выходом из ситуации видим создание приюта.
На данный момент таковых в Ростовской области нет. Единственное место, близкое по функционалу к приюту для собак, находится в Ростове-на-Дону при станции по борьбе с болезнями животных, но этого, опять же, крайне недостаточно.
Представитель следственных органов заверил, что проработают все вопросы с администрацией города.
Соб. инф.





