В Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки «Музейное зеркало истории: многообразие исторического костюма в этнокультурных обществах Нижнего Дона». Выставка увенчала годовую работу над проектом при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках конкурса «Креативный музей» и программы «Музей без границ».
Выставочный проект не просто демонстрирует одежду прошлых эпох – он восстанавливает утраченные технологические приёмы изготовления костюмов, сохраняет память о многонациональном составе региона, создаёт мост между прошлым и современностью через визуальные образы.
Главный акцент экспозиции – 12 костюмных пар, тщательно воссозданных мастерами. Каждый наряд – окно в прошлое: посетители могут увидеть, как одевались в прошлых веках древние скифы, сарматы, эллины, меоты, хазары, половцы и печенеги, греки и армяне, проживавшие на Дону, и, конечно, хозяева земли – донские казаки. Каждый костюм – не просто эстетический объект, а настоящий артефакт, отражающий быт, традиции и образ жизни народа.
Работа над каждым костюмом велась детально, кропотливо, с огромным вниманием к исторической достоверности. Так, реставратором была искусственно состарена шашка для казака, чтобы её максимально приблизить к оригиналу. Аналогичная работа была проделана для сумочки и пояса казачки.
Интересно кубелечное платье казачки XVI-XVII веков. Своё название получило из-за яркой расцветки и силуэта, напоминающего бабочку: распашная юбка, подчеркнутая линия талии, расширяющиеся книзу рукава. Такое платье предпочитали женщины на Нижнем Дону. Оно было цветное, но не пёстрое, очень похожее на татарское и кавказское.











Кроме того, в рамках проекта были созданы две настольные игры с историческим компонентом, интересные и для юного поколения, и для взрослых.
Открытие выставки привлекло внимание представителей администрации города Каменска-Шахтинского, ценителей городской истории и культуры,представителей казачества и ветеранов СВО, а также гостей из регионального правительства. Представитель министерства культуры Ростовской области Е. И. Шевченко в своей речи подчеркнула значимость проекта для сохранения этнокультурного наследия региона и вручила коллективу музея в лице заместителя директора Н. Г. Чалой Благодарственное письмо от имени министра культуры.
Особых благодарностей руководителя проекта А. Ю. Данильченко, в недавнем прошлом возглавлявшего Каменский музей, и от всего творческого и научного состава памятных наград удостоились эксперты и педагогиинститута сферы обслуживания и предпринимательства (филиала ДГТУ в г. Шахты), принимавшие непосредственное участие в создании костюмов. Алексей Юрьевич отметил, что не исключает возможности продолжения проекта в образовательной части. Также планируется в будущем презентовать его в ДГТУ и других донских вузах, а также крупнейших музеях региона.
Украшением торжественной части стали выступления образцового хореографического коллектива «Гранд Па», созвучные с темой выставки, и преподавателя ДМШ по классу саксофона А. А. Губарева.
После завершения официальной части первые посетители выставки смогли ознакомиться с её уникальными экспонатами в сопровождении научного сотрудника Т. И. Самарченко и А. Ю. Данильченко, которые провела подробную экскурсию для всех желающих.
Анна Бабинцева. Фото автора.
































