Спасатель первого класса Евгений Осташков пришёл в профессию шестнадцать лет назад – без специального опыта, но с горячим интересом, желанием помогать людям и твёрдым намерением освоить непростую специальность. В АСФ «Каменскспас» Управления по делам ГО и ЧС города Каменска-Шахтинского он трудится с 2011 года, до этого два года посвятил аналогичной должности в городе Донецке.
Евгений признается, что пришел на службу случайно: услышал, что идет набор штата, стало интересно попробовать себя, узнать, как профессия выглядит изнутри. Молодой человек успешно прошел собеседование и проверку физических навыков и включился в рабочий процесс. Началось всё с базы: изучения теории, отработки первичных навыков, знакомства с оборудованием. Требовалось усвоить огромный объём информации – от правил оказания первой помощи до тонкостей работы с аварийно-спасательным инструментом. Но поддержка наставников и командный дух помогли преодолеть начальный этап.
– То, что показывают по телевизору – это одно, а в жизни оказалось – совсем другое, – констатирует сегодня Евгений.
Работа спасателя – это не только эффектные кадры. Это ежедневный труд, требующий отличной физической подготовки, глубоких знаний в области медицины, тактики спасательных работ, работы с техникой, психологической устойчивости и умения мгновенно принимать решения в условиях дефицита времени и информации. Именно они – спасатели – герои реальной жизни.
Раньше территория охвата АСФ «Каменскспас» включала Каменский район и значительный отрезок трассы М-4 «Дон», где нередко случались ДТП, особенно в летний период. Сейчас территория уменьшилась, но работы по-прежнему хватает. В зоне ответственности подразделения – Каменск-Шахтинский и его удаленные микрорайоны Заводской и Лиховской, где непредвиденные происшествия могут случиться в любой момент. Например, Евгению Осташкову запомнился позапрошлогодний ледяной дождь, который обрушился на Лиховской и парализовал на несколько дней жизнь местных жителей. Все силы были брошены туда: в первую очередь расчищали дороги, чтобы дать доступ технике, пилили деревья, разгребали завалы, освобождали из ледяного плена дома.
Самые ответственные выезды – когда человеку требуется квалифицированная помощь до прибытия медиков: высвободить пострадавшего из-под завалов, достать из искореженной машины… Счет спасенным жизням Евгений не ведет, как и не старается запомнить каждый случай: отработал – выполнил долг – идёт дальше нести службу в ожидании, когда потребуется помощь.
– Главное – чтобы живой, чтобы шёл на поправку, – так говорит он о каждом своем спасенном.
Помимо экстренных вызовов, спасатели занимаются и рутинными делами. Но это только на первый взгляд. За кадром героизма остается кропотливый труд, который помогает предотвращать трагедии – профилактическая работа, проведение уроков безопасности, инструктаж населения, регулярные тренировки и повышение квалификации. Пройдя все профессиональные испытания, Евгений Осташков сдал на золотой знак ГТО, получил первый класс спасателя. Выше – только статус международного.
Свой опыт и знания он передает новичкам.
– Когда на службу приходят новые ребята, – говорит Евгений Евгеньевич, – главное, чтобы у них было стремление научиться нашей профессии, желание помогать, голова и умелые руки.
В преддверии профессионального праздника он обратился со словами поздравлений к коллегам по спасательному делу, ветеранам службы и пополнению смены:
– Хочу пожелать всем в первую очередь – здоровья. Тем, кто сегодня на посту – успешно выполнять свои профессиональные обязанности. Пусть в семьях все было хорошо. И, конечно, удачи и успехов!
Анна Бабинцева. Фото автора.






