Человек и общеcтво

Вклад Анатолия Яковлевича Морозова в развитие комбината №101

144

26 июля 1991 года на 73-м году жизни скончался ветеран комбината №101, лауреат Государственной премии СССР, главный инженер предприятия в 1962-1991 годах Морозов Анатолий Яковлевич.

Анатолий Яковлевич родился в 1919 году в деревне Борисовка Ярославской губернии. В 1942 году, после окончания Ивановского химико-технологического института, начал трудовую деятельность на заводе «Урал», где работал мастером, начальником мастерской, технологом цеха.

В 1952 году был переведен на комбинат №101 на должность технолога производства. С 1954 по 1955 год находился на партийной работе. С 1955 по 1962 год занимал должности главного технолога комбината и заместителя главного инженера. В 1962 году Анатолий Яковлевич Морозов был назначен на высшую инженерную должность – главного инженера комбината №101. Под его непосредственным руководством решались сложнейшие научно-технические задачи, осваивались новые виды продукции, внедрялись передовые методы труда.

За долголетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие предприятия Анатолий Яковлевич был удостоен высоких государственных наград: орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а также медалей. Ему была присуждена Государственная премия СССР.

Метки: #история, #Наши_люди