Человек и общеcтво

Праздник Покрова в первой казачьей школе

84

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых праздников в православном мире. В казачьей школе №2 состоялось мероприятие, посвященное этому празднику.

Ветеран педагогического труда школы, а ныне секретарь городского совета ветеранов Л. Д. Фетисова поделилась воспоминаниями о том, как создавались казачьи классы, как проводили посвящение в казаки, казачьи ярмарки, конкурсы инсценированной казачьей песни. А какие устраивали выставки казачьего быта и казачьей кухни! Идеологом всей этой работы была заместитель директора по воспитательной работе Г. Г. Воробьева, которая сумела создать  в коллективе учителей школы единомышленников.

Директор школы М. В. Гусева вручила Благодарственные письма за участие в зональном фестивале песни и танца «Покровские колокола» вокально-танцевальной группе «Сила души» за песню «Русская душа», а также танцевальному коллективу «Донцы» за танец «Лебедушка». Особое внимание привлекла фланкировка, которую исполнили под музыку Валерия Ткачева и Глеб Цветков. Как всегда, мероприятие завершилось исполнением гимна казачьей школы, который написал бывший учитель музыки, Заслуженный работник культуры В. В. Палкин, боготворивший казачество.

Выражаем огромную признательность за прекрасно подготовленное и проведенное мероприятие советнику школы Е. Ю. Лыбиной и учащимся 10 класса.

Е. А. Кривомазова, заместитель директора по воспитательной работе школы №2.

Метки: #казачество, #православие