Сегодня нам трудно представить, каково это – жить без самых привычных благ цивилизации: света в квартире, воды в кране, газовой плиты или домашнего санузла. А ведь всё это наш город приобрёл в относительно недавнем прошлом. Попутешествовав в очередной раз по страницам газетного архива, мы решили рассказать о самом бурном этапе развития коммунальной сферы Каменска, который пришёлся на середину прошлого века.
Не секрет, что в дореволюционные времена станица Каменская, ставшая впоследствии городом, считалась одной из самых красивых и благоустроенных на Дону. Ещё бы: имея статус окружной, она застраивалась на европейский манер по прямолинейной планировке. Как сообщал краевед газеты «Труд» Иван Петрович Перловский, ссылаясь на областной архив, в 1904 году в станице было 16 улиц, 11 переулков, 4 площади, 2500 домов, из которых 1666 являлись деревянными и 834 – каменными. Трёхэтажным было единственное здание военно-ремесленной школы, построенное в 1894 году на пересечении современного проспекта Карла Маркса и улицы Гагарина (в те времена – Донецкого проспекта и Резервуарной). Сегодня оно утрачено. Железом была крыта почти половина зданий – 1200, соломой – 1241. Население центральной станицы Донского округа составляло 25 760 человек.

В самых благоустроенных домах в сердце Каменской жили представители дворянства, офицеры, чиновники. На так называемом Яру – в восточной части – ютилась станичная беднота. На окраинах планировка улиц отсутствовала, застройка велась стихийно. Там преобладали деревянные лачуги, крытые преимущественно соломой или камышом, что неизбежно приводило к опустошительным пожарам, хотя пожарный обоз на конной тяге и каланча в распоряжении станичных огнеборцев появились ещё в 1893-1894 годах.
Частично вымощены булыжником были центральный проспект, улица Коммерческая, которая сегодня носит имя Кирова, Старовокзальная (Ленина), Нововокзальная (Орджоникидзе) и переулок Александровский (Володарского).
Первые электрические светильники – прадедушки современных фонарей – появились на Донецком проспекте, Старовокзальной и Нововокзальной улицах в 1907 году. Ещё полторы сотни керосиновых фонарей освещали другие улицы. Водопровод был огромной редкостью, основное население станицы пользовалось колодцами или водой из Донца. Канализации не было, а все нечистоты либо выливались прямиком на улицы, либо вывозились бочками на конной тяге.
1930-е годы отметились наращиванием темпов благоустройства, в 1936-1938 годах в городе появилась мощная теплоэлектроцентраль. Но война перечеркнула планы и значительно отбросила назад развитие города. За семь месяцев оккупации гитлеровцы сожгли и уничтожили 517 жилых домов, разрушили инфраструктуру, причинив ущерб городу порядка 200 миллионов рублей.

Большой рывок коммунальное хозяйство города совершило в своём развитии в послевоенный период. Появились из 125 километров улиц, из которых порядка 55 километров были покрыты асфальтом. Электрическими светильниками, численность которых достигла к середине шестидесятых годов 2940, были освещены 79 километров городских артерий. Прокладывали и тротуары – их протяжённость составила почти 90 километров. В шестидесятые годы число многоэтажных домов, жители которых могли пользоваться всеми коммунальными услугами, выросло до четырёх сотен.
«Голубой огонёк» впервые пришёл на помощь каменчанам в 1959 году. «Применение газа в быту обходится в три-четыре раза дешевле по сравнению с твердым топливом» – рапортовал наш «Труд». В это же время было создано новое коммунальное предприятие – горгаз. Изначально было газифицировано 736 квартир, шесть котельных, хлебокомбинат и молочный завод. Одними из первых счастливчиков были жители улиц Спортивной, переулков Володарского и Коммунистического, на очереди стояли дома по улице 40 лет Октября (сегодня – Ворошилова), Линейной (Героев Пионеров), Гагарина, Сельскохозяйственной (Освобождения), Парк Культуры, переулку Астаховскому и проспекту Карла Маркса. В 1962 году в Каменске эксплуатировалось более десяти километров газопровода, на очереди были очередные километры коммуникаций, несущих голубое топливо, и два газораспределительных пункта. Менее чем за десять лет в Каменске было проложено 50 километров газовых сетей, что позволило газифицировать свыше 5200 квартир, десять промышленных и одиннадцать коммунально-бытовых предприятий.

В 1961 году стартовало строительство нового мощного водопровода. Протяжённость действующей сети, несущей воду в краны горожан, составляла 82 километра, и эти данные постоянно наращивались. При этом к услугам каменчан на улицах города функционировали 372 водозаборных колонки. В конце шестидесятых было начато строительство канализационного коллектора с очистными сооружениями.
В 1960 году каменчан и гостей города возили 44 автобуса. За год пассажиропоток составил восемь миллионов человек. Уже к 1966 году 77 автобусов перевезли вдвое больше пассажиров – шестнадцать миллионов!
Как известно из истории, вскоре сферу ЖКХ будут ждать серьёзные преобразования – переход на хозрасчет и самофинансирование в конце восьмидесятых, новые организационно-правовые формы деятельности и реформирование жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации в девяностые. Но это всё это будет через десятилетия, а пока каменчане, несмотря на имеющиеся трудности, жили с верой в светлое будущее и уверенностью в своём завтрашнем дне…
В архиве работала Анна Бабинцева.






