На Дону

К 2027 году на Дону отремонтируют 1300 км дорог

133

В этом году в Ростовской области объемы дорожных работ значительно увеличились. На ремонт и реконструкцию дорог запланировано почти на 4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь на форуме «Стратегия 2030» 4 сентября в Ростове. На мероприятии были подведены предварительные итоги обсуждения предложений по обновлению стратегии развития области до 2030 года с участием экспертов и жителей региона.

Юрий Слюсарь отметил, что в планах на ближайшие годы продолжить реконструкцию дорог в Ростовской области.

«Наша цель — привести в порядок еще 1300 км региональных и местных дорог к 2027 году. Однако этого недостаточно. Нужно усиливать логистические и туристические возможности региона, а также создавать комфортные и безопасные условия для передвижения жителей. В этом направлении уже идет расширение трассы на 100-километровом участке М4 «Дон», — сказал он.

Также глава региона подчеркнул важность завершения строительства «Западной хорды», которая должна окончательно замкнуть транспортное кольцо Ростова.

«Это позволит снять с города грузовой транзит и существенно улучшит дорожную и экологическую ситуацию», — отметил Юрий Слюсарь.

Тему развития дорожной инфраструктуры затронул и вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин в своем видеообращении к участникам форума. Он назвал Ростовскую область «форпостом» на пути к взаимодействию с новыми регионами и подчеркнул, что реконструкция дорог в области имеет ключевое значение для развития транспортной логистики всей страны.

Напомним, что обновление стратегии развития Ростовской области было предложено главой региона Юрием Слюсарем весной во время отчета правительства перед депутатами Законодательного Собрания. Он отметил, что это необходимо для учета реализации новых национальных проектов и решения конструктивных проблем, которые волнуют граждан. Летом в регионе проходили стратегические сессии, на которых было собрано около 16 тысяч предложений и инициатив. В настоящее время профильные министерства регионального правительства анализируют эти предложения.

Метки: #дороги, #на_Дону, #ремонт дорог, #Юрий_Слюсарь