В архиве редакции хранится немало любопытных снимков, сделанных в разные годы фотокорреспондентами газеты «Труд» либо принесенных нашими добрыми верными подписчиками. Перебирая архив, мы обнаружили две фотографии без подписи, на которых запечатлены объекты архитектуры, ушедшие в историю.

Фигура вождя
На одном из снимков – памятник И. В. Сталину, который являлся генеральным секретарем ЦК КПСС почти три десятка лет. Фигура вождя возвышалась на месте нынешнего сквера имени Героев Пионеров, где впоследствии на этом же постаменте был воздвигнут памятник известному писателю Максиму Горькому. Судя по другим архивным фотографиям разных лет, оба памятника успели «пожить» и в районе нынешнего «креста», то есть на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей Ворошилова, которая в ранние годы именовалась 40-летия Октября.
Сталин, как известно, был единственным лидером СССР, которому ставили памятники ещё при жизни. За стандартное изваяние часто брали его образ в распахнутой долгополой шинели, с правой рукой, заложенной за борт френча. Такой, кстати, был установлен в парке железнодорожников в поселке Лиховском. Если сравнивать «серийные» типовые памятники, которые были установлены повсеместно, то каменский монумент вождю от них отличается. В нашем городе скульптура представляла собой ростовую статую Сталина в шинели до пят, застегнутой на все пуговицы, без головного убора, прижимающего фуражку левой рукой к груди.
Очевидно, что демонтаж этого памятника в Каменске, как и по всей стране, случился не спонтанно. Первые «зачистки» начались после ХХ съезда партии, где был развенчан культ личности, и вскоре стали массовыми. Происходило это в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов прошлого века.
Легендарный, но «сокрушимый»…
На другой фотографии мы видим сразу несколько памятных городских объектов, но самым легендарным, конечно же, остается гарнизонный Дом офицеров. Построен он был в 1936-м году и в довоенные годы именовался Домом Красной Армии. Во время боёв объект был разрушен, но в 1952 году его восстановили. Именно на его сцене, в концертном зале, обладавшем великолепными акустическими свойствами, впервые прозвучала знаменитая песня «Давай, закурим!», написанная в 1941 году в Каменске поэтом Ильей Френкелем и композитором Модестом Табачниковым. В его стенах каменчане имели возможность любоваться постановками существовавшего в те годы Каменского драмтеатра, выступали на его сцене и знаменитости — народные артисты СССР Людмила Зыкина и Евгений Леонов.
В 2010 году Дом офицеров был закрыт, как мы уже знаем, навсегда. Из-за отсутствия финансирования (как выяснилось, здание находилось в ведении Министерства обороны) в аварийном состоянии оно пребывало вплоть до его сноса на основании приказа Министра обороны РФ от 27 июня 2016 года. Успело пережить два пожара и обрушение боковой стены, после которых, к огромному счастью, никто не пострадал. Объект стал местом притяжения лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а в сентябре в его стенах был обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. Осенью 2016 года специалистами каменского гарнизона была проведена инженерная разведка здания, привлечена специальная техника (кран, лебедка и др.), а также выделены военнослужащие для проведения работ. Демонтаж производили путем обрушения, в октябре 2016 года Дом офицеров окончательно ушел в историю…

«Глаза пожарной команды»
На этом же снимке слева отчетливо виден силуэт пожарной каланчи. Она располагалась в сердце пожарной части, представлявшей собой одноэтажное здание и служившей каменцам и каменчанам ещё с дореволюционных времен.
Пожарную каланчу, которая имелась почти в каждом городе, не зря именовали «глазами пожарной команды». Их начали массово возводить в начале XIX века, когда в России стали появляться здания для размещения пожарных частей. Высота каланчи в среднем составляла 25-30 метров, и на её смотровой площадке в любую погоду круглосуточно дежурили пожарные. Внешний вид башни мог быть разным и зависел от финансовых возможностей населенного пункта. В Каменске, как мы видим, она выглядела довольно типовой и обыденной, без архитектурных излишеств, а вот во многих других городах эти объекты дожили до наших дней и сегодня являются настоящими памятниками культуры, архитектуры и пожарного дела.
Кстати, общеизвестные снимки видов станицы Каменской, в частности, Христорождественской площади (ныне площади Труда), отпечатанные в типографии Кулакова, сделаны именно со смотровой площадки пожарной каланчи.
Её были вынуждены разобрать на стыке всё тех же пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века в силу аварийного состояния. Точную дату установить сложно, но на Интернет-просторах встречается фотография со съемок «Тихого Дона», которые велись на каменской земле в 1956 году, где на дальнем плане в кадре виднеется пожарная каланча. Также она всё еще встречается на ретро-фотографии с празднования 50-летия Октябрьской революции. К 1975 году на этом месте было отстроено здание Каменского химико-механического техникума.
Памятник героям гражданской войны
Прямо по центру кадра мы видим очертания мемориала, посвященного героям гражданской войны. Он был возведен в довоенные годы и оставался местом проведения памятных митингов и собраний. Он представлял собой четырёхгранную стелу, каждая сторона которой была увенчана пятиконечной звездой. У подножия памятника имелась трибуна.
Именно около этого объекта сделана знаменитая историческая фотография 13 февраля 1943 года, в день освобождения Каменска-Шахтинского от немецко-фашистских захватчиков. Здесь, на центральной площади, у могилы павших воинов состоялся траурный митинг. Как свидетельствуют историки, на похоронах присутствовали представители 23-го танкового корпуса — командир 3-й танковой бригады и его заместитель по политчасти В. И. Красноголовый и П. И. Громадский.
С пробитой бронёй
Справа, на постаменте, в кадр попала тыловая часть двухместного легкого танка Т-70, установленного в память о танкистах – освободителях города. Он был принят на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии в январе 1942 года и серийно выпускался на нескольких машиностроительных заводах. Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года, когда, по результатам боевых действий и большой надобности РККА в самоходно-артиллерийских установках СУ-76 на его базе, было принято решение о прекращении его серийного выпуска. Всего был выпущен 8231 танк этого типа.
Изначально мемориал был обращен лицом к Дому офицеров. В мае 1971 года он обрел своё нынешнее пристанище и был включён в состав мемориального комплекса на площади Труда. Вот что сказано о нем в справочной литературе: «Т-70 подбит двумя снарядами. Первый пробил лобовую броню, пролетел сквозь танк и ударился в кормовой бронелист изнутри. После удара кормовой бронелист треснул. Второй снаряд пробил тонкую броню правого борта. Неизвестно, выжил ли экипаж танка после двух попаданий. Лобовая броня пробита на стыке верхнего и нижнего бронелистов. Учитывая толщину брони в этом месте и диаметр отверстия, можно предположить, что броню пробил 57-76 мм снаряд. В борту танка отверстие небольшое, калибр снаряда был значительно ниже – скорее всего 37 мм.
В архиве работала Анна Бабинцева.
P. S. Дорогие читатели! Если в вашем архиве есть интересные фотографии, на которых запечатлены памятные исторические места нашего города, делитесь с нами. Редакция возвращает все снимки владельцам.





