Человек и общеcтво

КАМЕНСКИЙ ОТДЕЛ ГИБДД ПРОВОДИТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

44

С 15 по 18 апреля  2024 года на территории г. Каменска-Шахтинского и Каменского района  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Основными задачами профилактического мероприятия являются:

— Профилактика нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам, нарушение ПДД РФ пешеходами и велосипедистами.

— Разъяснительная работа с пешеходами о правилах пересечения и нахождения на проезжей части дорог, а также применения на верхней одежде световозвращающих элементов в темное время суток, особенно при движении  по проезжей части дороги не в населённых пунктах.

Также Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители обязаны снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

За нарушение этого правила статьей 12.18 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

За нарушение ПДД РФ пешеходами статьей 12.29 ч.1 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые водители!

Заранее снижайте скорость перед пешеходным переходом, а если необходимо, то останавливайте свое транспортное средство. Если вы видите, что впереди автомашины сбавляют скорость перед пешеходным переходом, значит необходимо сделать то же самое. Скорее всего, на дорогу вышли люди. Помните, что пропускать пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе – ваша обязанность.
Уважаемые пешеходы!

Важно помнить о том, что, подойдя к пешеходному переходу, вы должны убедиться в безопасности перехода. Необходимо проявить внимательность и осторожность на пешеходных переходах. Обязательно остановитесь у пешеходного перехода. Убедитесь, что все машины остановились и водители вас пропускают, и только после этого переходите проезжую часть.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Каменский».

Метки: #актуально, #БДД ОГИБДД МО МВД России «Каменский», #безопасность