На Дону

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ

136

8 апреля отмечают свой профессиональный праздник отметят сотрудники военных комиссариатов, ведущих отсчёт своей истории с 1918 года, когда был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Эту знаменательную дату сотрудники военных комиссариатов встретят на рабочем месте, так как нагрузка на них возросла.

— В связи с известными событиями торжественных мероприятий мы не проводим, но роль военных комиссариатов нельзя не отметить, — комментирует военный комиссар городов Каменск-Шахтинский, Донецк и Каменского района Ю. А. Васильцов. —  На сегодняшний день она возросла: военные комиссариаты занимаются не только призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации, набором на контрактную службу, воинским учётом, но и множеством вопросов, связанных с проведением специальной военной операции. Это работа со всеми категориями военнослужащих, которые в настоящее время выполняют свой воинский долг, и конечно, мы готовы оказать любую посильную помощь их семьям. Решаются и другие вопросы: так, группа граждан, пребывающих  в запасе, отправлена для прохождения воинских сборов на территории нашего военного округа.

Сегодня воинскому учёту на предприятиях всех форм собственности уделяется особое внимание со стороны государства. Приоритетной задачей является поддержание боеготовности Вооруженных Сил на должном уровне. К сожалению, не все понимают, что от этого зависит не только обороноспособность нашей страны, но и экономика. Мы работаем с руководителями всех предприятий, оперативно доводим до них необходимую информацию. Напомню, что с 1 января этого года изменился государственный подход к этому вопросу. Если раньше некоторые тонкости были размыты, то сейчас они уточнены законом, и штрафные санкции (а на предприятие может быть наложен штраф в размере до 500 тысяч рублей) продиктованы не желанием кого-то наказать, а той мерой ответственности, которая возложена на работодателей.

Мы опираемся на опыт, накопленный нашими ветеранами, много лет отдавшими труду в военном комиссариате. Это полковник Дурандин Владимир Александрович, который сейчас живет в другом регионе, но поддерживает тесную связь с нашим коллективом. Это подполковник Колесников Юрий Гордеевич, подполковник запаса Туровский Геннадий Николаевич, Людмила Константиновна Сокрутова многие другие. Нынешние сотрудники стремятся быть достойными тех традиций, которые заложили ветераны.

Военный комиссариат работает с большой нагрузкой, круглосуточно выполняя государственные задачи, и так же будет работать 8 апреля. Я от души поздравляю всех коллег с этой датой и желаю им мира, добра и благоденствия, — резюмировал Ю. А. Васильцов.

Подготовил Юрий ТАТАРЕНКО.

Метки: #военкомат, #комиссариат, #официально, #праздник