Человек и общеcтво

В ЛИХОВСКОМ ОТКРЫТ ФИЛИАЛ ОБЩЕСТВА ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ

28

22 марта 2024 года в микрорайоне Лиховском  по адресу ул. Советская, 42 было празднично. Шары украшали здание, играла музыка, посетители  знакомились с выставкой  творческих работ, которую подготовили дети-инвалиды вместе с родителями. Так   состоялось торжественное открытие первичной организации общества пенсионеров и инвалидов под председательством М. А. Шеламовой. В мероприятии приняли участие начальник сектора по местному самоуправлению Н. А. Чикина, руководитель общественной организации Т. П. Туровская, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних А. Ф. Карташов.

 Первичная организация  займётся обеспечением содержательного досуга пенсионеров и инвалидов, поможет преодолеть физическое и духовное одиночество. Об этом подробно рассказала, приведя примеры из опыта, Т. П. Туровская. С выходом на пенсию у человека происходит изменение его жизненного статуса, роли в обществе и семье. Эта неопределенность негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей, которые не могут найти применения своим знаниям, способностям и увлечениям. Чтобы решить эту проблему, в обществе  созданы кружки по интересам, проводятся совместные мероприятия, организовываются  экскурсии, поездки. Тамара Петровна пожелала новому коллективу успешного старта, развития, удачи в работе и взаимодействия с различными государственными и муниципальными органами.

 Со словами  поддержки и участия в жизни общества выступили Н. А. Чикина и А. Ф. Карташов.  Они выразили надежду  на то, что различные направления в работе организации дадут возможность пожилым людям качественно изменить свою повседневную жизнь, расширить круг общения и откроют новые возможности в каждом человеке. Красную ленту разрезала и торжественно передала председателю «первички» М. А. Шеламовой представитель администрации города Н. А. Чикина. Общественники с свою очередь поблагодарили администрацию за выделение помещения и поддержку в реализации социальных программ.

Когда гости мероприятия ознакомились с будущим местом проведения досуга, М. А. Шеламова представила специалистов, темы и  план занятий в обществе. Были выслушаны пожелания присутствующих и встречные предложения по организации мероприятий.

Раиса ПРИБЫТКОВА.

Метки: #общественная_организация, #официально, #социум