Человек и общеcтво

В КАМЕНСКЕ УЧАТ ОКАЗАНИЮ ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

91

В последние дни страна находится в шоковом состоянии от акта жесткости, совершенного в Красногорском «Крокус Сити Холле», повлекшем смерть более чем 140 человек. Как прийти в себя после в экстренной ситуации, после пережитой трагедии, а главное — как помочь ближнему пережить горе, стресс и последствия экстремальной ситуации? Что делать, если в подобном состоянии находится ребенок? Как оказать ему экстренную психологическую помощь?

Обо всех этих нюансах шла речь на семинаре «Допсихологическая помощь лицам в кризисном состоянии», прошедшем в Каменске-Шахтинском 28 марта 2024 года на базе ЦРТДиЮ. Прослушать и принять к сведению полезную информацию прибыли психологи и руководители методических объединений из Каменска-Шахтинского, Донецка Каменского и Тарасовского районов, которые работают в школах, детских садах и учреждениях среднего профессионального образования.

Психологи Каменского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи З. Ш. Мальцева, Э. О. Кожевникова и заместитель директора ЦППМСП Ю. В. Яцук рассказали участникам семинара об особенностях оказания экстренной психологической помощи в ближайшие часы после травматического события, действиях при шоковых состояниях и других реакциях человека. Также собравшиеся получили рекомендации по самопомощи взрослым и стабилизации своего эмоционального здоровья и множество других полезных навыков.

Все собравшиеся получили тематические памятки и контакты главных ресурсов помощи, кризисных линий и телефонов доверия регионального и общероссийского уровня, позвонив по которым, можно получить экстренную психологическую помощь.

Анна Бабинцева. Фото автора.

Метки: #на_заметку, #помощь, #психология