Человек и общеcтво

В КАМЕНСКЕ ПРОШЛИ ВЫБОРЫ

71

Главным событием ушедшей недели стали выборы Президента Российской Федерации, которые длились в течение трёх дней – с 15 по 17 марта.

В Каменске-Шахтинском работали 45 избирательных участков. На всех дежурили полицейские, работали наблюдатели. К слову, открытость процесса выборов со временем расширяется: есть участки, наблюдение за работой которых ведётся из донской столицы. Как и в прошлые годы, есть участки, оборудованные КОИБ – комплексами обработки избирательных бюллетеней, которые существенно экономят время УИК.

Значительная часть избирателей реализовала своё право голоса в первый же день работы участков, затем поток граждан стал более равномерным. Интересно, что вопросов о порядке голосования у граждан почти не было – все знают, как проходит процедура. За время нахождения на избирательном участке мы убедились, что гражданскую активность проявили каменчане разного возраста и обоих полов. Впервые участвующие в выборах молодые люди по традиции получили памятные подарки. 

Избиратели преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья воспользовались правом проголосовать на дому. По адресам отправляются члены УИК и наблюдатель, переносная урна прозрачна и всё время находится в поле зрения наблюдателя, так что какие-либо противозаконные манипуляции исключаются.  

Напомним, что Ростовская область вошла в число регионов, где можно было голосовать при помощи системы ДЭГ (дистанционное электронное голосование), и многие каменчане оценили современную новинку. А вот оживление в очный процесс внесла акция «На выборы всей семьей», для которой граждане делали семейные фото на участках.

Выборы в Каменске прошли в штатном режиме. Территориальная избрательная комиссия обработала около 37,5 тысячи действительных бюллетеней (почти 500 были недействительными). Максимальное количество голосов – более 33,6 тысячи — набрал В. В. Путин. У Н. М. Харитонова – более 1,7 тысячи голосов, В. А. Даванков набрал порядка тысячи голосов, Л. Э. Слуцкий – около 900.

Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ. Фото автора.

Метки: #выборы, #официально