Человек и общеcтво

ИДЁТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

90

В Ростовской области стартовал приём заявок на конкурсный отбор по губернаторской программе инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». Напомним, что за время её действия только в Каменске были отремонтированы кровля и фасад школы №2, столовая в школе №7, туалеты в школе №14, закуплено оборудование для учреждений культуры и т. д.

– С 5 февраля любой желающий житель Ростовской области может высказать предложение по решению вопроса местного значения, какой-то небольшой проблемы. Если эта инициатива будет отвечать нескольким критериям, то сможет принимать участие в конкурсе и, в случае победы, на реализацию проекта будет выделено до трёх миллионов рублей из областного бюджета, — рассказала заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию Светлана Мананкина (фракция «Единая Россия»). Отметим, что ранее размер областной субсидии ограничивался двумя миллионами рублей. Общий объем средств, предусмотренный на проект «Сделаем вместе», в 2024 году составляет 500 млн рублей – на 200 млн больше, чем годом ранее. Причем процедура выдвижения проекта на конкурсный отбор была максимально упрощена. С каждым годом проект «Сделаем вместе» становится более масштабным, растет количество участников и победителей. К примеру, в прошлом году «добро» на реализацию получили 259 инициатив граждан – примерно треть всех поступивших заявок.

От Каменска-Шахтинского пока поданы три проекта – все касаются благоустройства образовательных организаций. Школа №2 планирует капитально отремонтировать туалеты и заменить оконные блоки. Детский сад №32 хотел бы привести в порядок ограждение, а детский сад №13 – заменить оконные блоки и балконные двери. Несомненно, будут и ещё заявки, ведь «Сделаем вместе» — это реальная возможность в короткий срок решить конкретный вопрос.

Подготовила Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ.

Читайте также https://trud-kamensk.ru/2024/01/26/pyat-kamenskih-proektov-poluchat-oblastnoe-finansirovanie/

Фото из архива: эти проекты уже реализованы по программе «Сделаем вместе»

Метки: #благоустройство, #конкурс