Человек и общеcтво

НА ДОНУ РАСТЁТ ЧИСЛО ЗАНЯТЫХ В СФЕРЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

52

Благодаря президентскому нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» число занятых в этой сфере в Ростовской области превысило 733 тысячи человек. Число граждан, применяющих налог на профессиональный доход, достигло 271 тысячи. Только за ушедший год появилось более 85 тысяч новых самозанятых. В 2023 году по решению губернатора Василия Голубева капитализация институтов развития бизнеса составила 5,5 млрд рублей. Льготную поддержку получили порядка 1800 субъектов МСП и самозанятых граждан. В рамках нацпроекта центрами «Мой бизнес» предоставлены 790 льготных кредитов донским предпринимателям по ставке от 1% до 9%. Гарантийный фонд Ростовской области поддержал 1,3 тысячи донских предприятий, предоставив поручительство на льготных условиях (0,5%). 12 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, проводимых в «Точках кипения» Ростовской области. Более 5,5 тысяч человек стали участниками развивающих и акселераторных программ «Центра истинных ценностей», открытого в 2023 году.

Успешно выполнен план мероприятий во исполнение нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ростовская область сохранила первое место в Южном федеральном округе по объёму экспорта. Более 550 экспортоориентированных предпринимателей получили господдержку от Регионального центра поддержки экспорта (ЦПЭ). Объем поддержанного экспорта превысил 2,3 млрд рублей. Донские компании экспортировали свой товар в 128 стран мира. Более 70 международных мероприятий проведено в 2023 году. Эти показатели говорят о тесном сотрудничестве исполнительной власти и бизнеса. В Каменске также организовано тесное сотрудничество с региональными институтами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Местные предприятия не раз становились победителями конкурсов, организованных в Ростовской области во исполнение нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Так, в 2022 году победителем конкурса «Бизнес Дона» в номинации «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства в производственной сфере» первое место заслужено получило Каменское предприятие ООО «АС».

ООО «АС» является одним из крупнейших предприятий по производству стальных элементов трубопроводов на рынке России. Коллектив насчитывает свыше 130 человек. Предприятие работает по всей территории России, а и также в Молдавии и Казахстане. За последние несколько лет производительность выросла на 15%. Руководство ООО «АС» нацелено на внедрение современных технологий управления и непрерывного развития производства. Также в 2022 году при содействии правительства и министерства экономического развития региона в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства были подведены итоги регионального этапа премии «Бизнес-Успех». В номинации ««Лучший производственный проект»» первое место получило каменское предприятие ООО ТПМП «Ларикс Плюс».

ООО ТПМП «Ларикс-Плюс» осуществляет деятельность по выпуску одноразовых стерильных (операционных) и нестерильных (защитных, противовирусных) комплектов одежды более 27 лет. На предприятии трудятся свыше 60 человек. «Ларикс-Плюс» входит в перечень промышленных предприятий, продукция которых наиболее востребована в период распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Продукция поставляется в медицинские учреждения по всей стране.  Новой вехой в развитии малого и среднего бизнеса в Каменске стало открытие местного отделения общероссийской общественной организации «Опора России». Организация является самым многочисленным сообществом предпринимателей в стране и насчитывает более 400 тысяч предпринимателей, которые создают более пяти миллионов рабочих мест. Местные отделения в муниципалитетах создаются для решения задач регионального отделения на уровне муниципального образования и, в первую очередь, для развития и защиты интересов членов организации во взаимоотношениях с органами власти, контрольно-надзорными органами, предоставления им информационной, консультативной, корпоративной поддержки.

Местное отделение начало формироваться еще осенью 2022 года, а через несколько месяцев официально открылся его офис. Предприниматели, которых сплотила лидер отделения О. Н. Назарова-Яковлева, являются активными участниками различных мероприятий, касающихся развития  бизнеса в нашем городе. Также во исполнение нацпроекта в Каменске регулярно проводятся обучающие семинары, в ходе которых представители бизнес-сообщества получают консультации специалистов по вопросам налогового законодательства, состояния делового климата в Ростовской области, подготовки кадров и другим.

Метки: #бизнес, #нацпроект