Культура

ПРОЕКТ УВЕНЧАЛСЯ ВЫПУСКОМ КНИГИ

87

28 сентября 2023 года Президентский фонд культурных инициатив объявил итоги специального конкурса 2023 года. Независимую экспертизу проходили 49 проектов от Ростовской области, четыре стали победителями и получили поддержку.

Победителем в Каменске-Шахтинском стал проект «Дорога памяти. Афган-Чечня-Таджикистан» Каменского городского отделения Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, помощь в подготовке которого оказывали специалисты ресурсного центра АНО «ОЦСИ». Сумма гранта составила 352 700 рублей, общая сумма расходов на реализацию проекта – 617 600 тысяч рублей.

В рамках проекта школьники и студенты города совместно с ветеранской организацией собирали материалы в воинах-интернационалистах, наших земляках, павших в боях при защите интересов нашей страны. В рамках проекта проходили встречи с участниками Афганской войны, представителями Совета ветеранов, прошло открытие Парты Героя и другие тематические встречи патриотической направленности.  Проект длиной в четыре месяца увенчался выпуском Книги памяти, в которой были обобщены собранные материалы по каждому воину. 2 февраля 2024 года в Центре общественных объединений «Диалог» состоялась презентация издания. С приветственными словами к присутствующим ветеранам воинской службы, представителям общественности, образования и культуры обратились руководители проекта, активисты Совета ветеранов В. А. Красивская и Л. Д. Фетисова, а также президент общественного Центра социальных инициатив С. Ф. Моисеева. В этот день книги были переданы в библиотеки города, школы и общественные объединения. Как отметили все собравшиеся, созданная с участием детей и молодёжи книга не только поможет увлечь их родной историей, но и ещё долгие годы будет служить учителям, школьникам, студентам и всем, кому нужны материалы при изучении истории.

Анна Бабинцева. Фото автора.

Метки: #проект