Человек и общеcтво

Соблюдайте безопасность при курении

45

Уважаемые каменчане, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Каменску-Шахтинскому призывает вас быть бдительными и соблюдать основные требования Правил пожарной безопасности! Для того, чтобы избежать трагедии, соблюдайте
правила пожарной безопасности при курении:
— Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
— Курите только в специально отведенных для этого местах;
— Обязательно убедитесь, что выброшенная спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.
Если пожара не удалось избежать

При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101 (для мобильных операторов)!

В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся
средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение.

В сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через
увлажненную ткань. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проемы дверь за собой плотно прикрыть. При обнаружении признаков горения, главное — сохранять спокойствие и действовать в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Помните: ни один человек не застрахован от пожара, а поэтому важно подумать о безопасности заранее. Сотрудники ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому рекомендуют приобрести извещатели в каждый дом. Это простое в использовании и недорогое устройство поможет избежать большой беды. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.

Е. В. ВАХОНИН, дознаватель ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области, лейтенант внутренней службы.

Метки: #безопасность