Человек и общеcтво

Изменения конструкции авто — безопасные и не очень

41

С 1 по 8 февраля 2024 года на территории Ростовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Спокойный выходной». Основными задачами мероприятия являются выявление и пресечение правонарушений, связанных с превышением норм шума, внесением изменений в конструкцию ТС (выхлопная система, музыкальное оборудование «кустарным» способом, занижение клиренса, доп. световые приборы и др.), а также иные технические неисправности.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автовладельцам, что в настоящее время внесение изменений в конструкцию транспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 « безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года Nº877 (далее — Технический регламент) и Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 года Nº 413 (далее — Правила внесения изменений в конструкцию ТС).
Согласно п. 6 Технического регламента внесение изменений в конструкцию транспортного средства — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.
Установка дополнительных акустических систем будет являться внесением изменений в конструкцию ТС, влияющих на безопасность дорожного движения, в случаях их установки в не предназначенные для этого места, при нарушении конструктивности транспортного средства, т.е. кузова или техническом вмешательстве в электрооборудование, электропроводку ТС.
Несоблюдение требований Технического регламента и Правил внесения изменений в конструкцию ТС при установке дополнительных акустических систем является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей) (пункт 9.10 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям)). При этом согласно действующего законодательства при неустранении выявленных нарушений государственный учет транспортного средства прекращается.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Каменский».

Метки: #БДД ОГИБДД МО МВД России «Каменский», #безопасность, #профилактика