Человек и общество

«СТИМУЛ МЕЧТЫ — ЭТО САМ ТЫ!»

50

С целью профилактики противоправных действий среди несовершеннолетних на базе ДК им. Гагарина педагогами отделения социальной диагностики и социально-правовой помощи СРЦ и
специалистами Дворца культуры проведено интерактивное занятие «Стимул мечты — это сам ты!»

Внимание подростков было обращено на необходимость соблюдения правил поведения в общественных местах и недопустимости таких противоправных действий как кража, причинение телесных повреждений, хулиганство, вандализм, терроризм, а также пропуски занятий в учебных заведениях. В ходе игры, разделившись на две команды, дети знакомились с видами нарушений и наказаниями за них, разбирались, где в повседневной жизни они реализуют свои права и совместно проиграли правовые ситуации. Посмотрев видеоролик «Подросток и закон», мальчишки и девчонки смогли успешно справиться с заданиями деловой игры. Порадовали правильными ответами результаты анкеты «Определили, где права и обязанности».
В интерактивной викторине «Право в нашей жизни» участники по очереди выбирали и отвечали на задания по категориям: «Правоведы», «Сказочный юрист», «Квалифицируйте преступление». В конце игры ребята сделали важный вывод о значимости знаний и соблюдения прав и обязанностей, чтобы детская шалость не обернулась серьезным правонарушением.
Ярким музыкальным подарком стало выступление танцевального коллектива «Уличные танцы» ДК им. Гагарина. Чем не пример одного из вариантов выбора позитивного досуга? Особенно запомнился танцевальный флешмоб «Повторяй за мной!» — настоящий взрыв эмоций, радости и позитива! Всем участникам были розданы буклет «Живи по закону, поступай по совести!», информативная самодельная книжка-раскладушка «лэпбук» и сладкие призы.
Оксана ЧЕРЕВКО, Наталия КОЛОМЕЙЦЕВА,
педагоги СРЦ.

Метки: #безопасность, #социум