Человек и общеcтво

Выбор сделан, есть надежды

125

Мы уже анонсировали вкратце заседание городской Думы, где депутаты определились с выбором главы администрации города. Предлагаем вашему вниманию более обширную информацию об этом историческом заседании. Вел заседание заместитель председателя городской Думы С. Г. Мерецкий.

На заседание прибыли представители правительства и Законодательного собрания Ростовской области во главе с заместителем губернатора М. В. Корнеевым. Это заместитель председателя ЗС РО С. А. Михалев, депутат Я. И. Куринова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РО (председатель комиссии по проведению конкурса) А. Ю. Пшеничная, М. А. Рябенко – заведующий сектором управления по работе с муниципальными образованиями Министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО.

А. Ю. Пшеничная доложила о результатах работы комиссии по проведению конкурса и объявила, что к первому этапу из четырех, подавших заявления претендентов на должность главы допущены трое, С. А. Зотова не прошла из-за отсутствия высшего образования. Во втором этапе конкурса по сумме общих, набранных баллов не прошел А. Н. Дикусар, а вперед вышли два кандидата – Александр Камоцкий (56 баллов) и Лариса Бутова (47 баллов). Лариса Бутова – не пришла на заседание, направив в Думу письмо с просьбой рассмотреть кандидатуру без ее присутствия.

И вот началось обсуждение кандидатур. Слово взял заместитель губернатора М. В. Корнеев, который по поручению В. Ю. Голубева зачитал просьбу губернатора к депутатам поддержать кандидатуру А. В. Камоцкого.

Далее, в поддержку Александра Вячеславовича Камоцкого выступил заместитель председателя ЗС РО С. А. Михалев.

Депутат городской Думы С. В. Дурнев объяснил свой отказ подать заявление в конкурсную комиссию и баллотироваться на должность главы администрации состоянием своего здоровья и поддержал кандидатуру А. В. Камоцкого.

Далее депутаты городской Думы задавали вопросы М. В. Корнееву, С. А. Михалеву, А. В. Камоцкому, высказали свои пожелания. Главный претендент А. В. Камоцкий, отвечая на вопросы сказал: «Я вижу проблемы города, связанные с ЖКХ, с коммуникациями, со здравоохранением. Есть проекты, которые требуют совместных усилий с другими объединениями города. Быстро все проблемы не решатся, но надеюсь, что совместно с депутатами городской Думы, населением, мы их будем решать целенаправленно, постепенно… Громких обещаний давать не буду, готов по-деловому подходить к решению вопросов и отстаивать интересы города».

После разговора с кандидатом депутаты приступили к голосованию. Из 16 присутствующих за А. В. Камоцкого проголосовало 15 депутатов, один – воздержался. На заседании присутствовали депутаты: Д. Н. Голосовский, И. И. Деев, Е. А. Батраков, Н. Е. Попов, А. Е. Некрасов, Ю. А. Татаренко, В. Н. Фарафонов (воздержался), С. Г. Мерецкий, С. П. Гайдукова, Е. Н. Митрофанов, А. С. Маргарян, С. В. Дурнев, Н. Н. Лапина, С. Ю. Шелудько, Е. А. Свитченко, А. В. Казачков.

Таким образом, главой администрации города Каменска-Шахтинского избран Александр Вячеславович Камоцкий, который поблагодарил депутатов за доверие и заверил, что приложит все усилия для того, чтобы жителям города жить было комфортно.

Завершающим аккордом стало обращение к депутатам заместителя губернатора М. В. Корнеева, который говорил об ответственности депутатов за принятые решения, должны соблюдаться открытость и гласность, не должно быть увиливания от заседаний, особенно важных. Обсуждение вопросов должно быть организовано заранее, а не накануне решения. Очень важен вопрос консолидации с администрацией, эффективного взаимодействия. Все должно быть гласно и объективно, но не надо заниматься только критикой бюджета, который проверяется очень многими организациями. Весной прошлого года администрацию проверяла областная Контрольно-счетная палата и не нашла грубых нарушений. На дело надо смотреть совместно, серьезно и ответственно. Много есть проблем, но их нужно решать. И не со стороны на это смотреть, а отсюда, из города. Сконцентрироваться надо на поиске новых инвесторов, необходимо осваивать выделенные средства, губернатор спрашивает конечный результат, как помогли людям. От этого зависит областная финансовая поддержка.

На этом заседание городской Думы было окончено.

Соб. инф.

Метки: #актуально, #официально