Человек и общеcтво

Депутат поднял проблемы капремонта и благоустройства

63

Избранный в сентябре депутатом Законодательного собрания Ростовской области А. Н. Курносов поднял актуальные вопросы ЖКХ и благоустройства. Напомним, что Андрей Николаевич избран по одномандатному избирательному округу №4, к которому относится часть Каменска.

Депутат привел примеры недобросовестного отношения подрядчиков к капитальному ремонту общедомового имущества. Как следует из приведённых народным избранником документов, иной раз приходится подключать прокуратуру, чтобы подрядчики не тянули с устранением недоделок.

Так, в доме №85 по пер. Коммунистическому капитальным ремонтом крыши занималась СК «Спарта». По договору закончить работы должны были до 30 декабря 2023 года. Но, видимо, под Новый год подрядчику было не до того, потому что ремонт крыши он выполнил на 90%, не забыв, впрочем, 26 декабря отчитаться перед областным фондом капремонта о полном завершении работ.

Жильцы не спустили этот вопрос на тормозах, и дело дошло до прокуратуры. В результате городской прокуратурой СК «Спарта» вынесено представление, а после каникул возбуждено дело об административном правонарушении. Подрядчик обещает всё доделать до конца января.

Тот же финт СК «Спарта» проделала с капремонтом системы теплоснабжения по пр. Карла Маркса, 68. Тоже решили, что отчитаться о 100%-ном исполнении надо до Нового года, а уж закончить ремонт можно и после. Но по этому дому выявились и другие любопытные подробности.

Решением собрания собственников капремонт системы водоотведения в доме перенесли с 2023 на 2024 год. При этом кворум отсутствовал, поэтому протокол является недействительным. Капремонт, конечно, в любом случае раньше 2024 года не сделаешь, но вопрос интересный. С одной стороны, собрать кворум собственников бывает не так-то просто. С другой, Фонд капремонта не закрыл бы глаза на нарушение, если бы это раньше не было сделано на местном уровне.

Также по поручению депутата А. Н. Курносова и в рамках проекта «Городская среда» был проведён обход многоквартирного дома в микрорайоне 60 лет Октября. Помощники депутата и активисты местного отделения «Единой России» побеседовали с жильцами на предмет предложений по развитию общественных пространств.

Подготовила Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ.

Метки: #благоустройство, #депутаты, #жкх