Человек и общеcтво

В Каменске планируется передать сети водоснабжения в концессию

61

16 января 2024 года в Каменске-Шахтинском вернулись к вопросу о передаче в концессию городских объектов водоснабжения и водоотведения. Эту тему рассмотрели на заседании совета по инвестициям под председательством и. о. главы администрации города Е. М. Дронова.

Надо сказать, что вопрос о том, будет ли заключено концессионное соглашение, в какой-то степени риторический. Срок договора аренды сетей истекает, а главное – суд обязал администрацию города уйти от такого варианта, как аренда, в пользу концессии. Эта форма государственно-частного партнёрства сейчас является более предпочтительной. Её суть – в привлечении средств инвестора к реконструкции недвижимости, находящейся в государственной (муниципальной) собственности. В результате собственник получает облагороженный объект, а инвестор — возможность эксплуатировать объект и иметь от этого доход.

Сама целесообразность заключения особых вопросов не вызвала. Забегая вперед, скажем, что за неё в итоге проголосовали. А вот сама инвестпрограмма пока нуждается в некоторой доработке. Здесь тоже следует отметить, что часть нестыковок из программы уже убрали: привели в порядок все моменты по зонам санитарной охраны. Также – и это важно – кроме работ по реконструкции и строительству прописали работы по капремонту, что делает схему более понятной и уменьшает финансовую нагрузку.

Очень живо обсуждался будущий тариф. По расчётам, в 2024 году тариф на техническую воду и водоотведение вырастет на 30-35%, а на питьевую воду – более чем вдвое. Для населения резкий скачок тарифа, естественно, невозможен, он будет плавным – на тот процент, который допускается законом. А разницу ресурсоснабжающей организации будет доплачивать городской бюджет. Таким образом, повышение тарифа существенно увеличит, главным образом, расходы предприятий и бюджета.

Члены совета по инвестициям, изучившие инвестпрограмму, предложили доработать её в части статей расходов. Так, сомнения вызвало практическое отсутствие инвестиций в 2024 году при расходах на повышение зарплат. Специалисты уверены, что внесение некоторых изменений сделает инвестпрограмму более эффективной в части достижения основных задач – модернизации сетей и улучшения качества воды. Этими изменениями займётся рабочая группа по заключению концессионного соглашения.

Ольга ГАЙВОРОНСКАЯ. Фото с сайта администрации.

Метки: #жкх