Человек и общеcтво

КОГДА ЖДАТЬ РЕМОНТ И ВОДУ ЖИТЕЛЯМ ОТДАЛЕННОГО МИКРОРАЙОНА?

25

В редакцию обратилась инициативная группа жильцов дома 3/30 из микрорайона Октябрьского. Каменчане рассказали, что уже несколько лет бьются над главными проблемами — отсутствием благ цивилизации в микрорайоне и признанием аварийным двухэтажного многоквартирного дома, где проживают несколько жильцов.

По воспоминаниям старожилов, здание построено кирпичным заводом в начале пятидесятых годов прошлого века. Раньше здесь находился детский сад, при котором функционировали все коммуникации, включая воду и канализацию.

— Завод закрыли, а дом 3/30 и еще два таких же дома передали под жилье, разрешив приватизировать квартиры, — поделились своей историей жильцы. — Однако пришедшие в негодность коммуникации обрезали. Сейчас вода — только в колонке, канализации нет, туалет на улице. Частичное удобство — паровое отопление. Единственная радость, которая очень помогала жителям микрорайонов Шахта-32, Шахта-17 и Октябрьского — это баня. Ещё несколько лет назад она отапливалась, работала для всех желающих, в неё подавалась вода, был душ. Но баню тоже закрыли. Мы неоднократно обращались во все инстанции с просьбой возобновить работу бани, ведь при сильных морозах последний источник воды — водозаборные колонки — перемерзают, но нас не слышат.

Еще в 2022 году жители подавали обращение о признании дома аварийным. Общественной комиссией по жилищным вопросам был проведен визуальный осмотр, выявлены трещины на фасаде, следы намокания на стенах и потолке, разрушение штукатурного слоя цоколя и фасада, о чем был составлен соответствующий акт. Собственникам рекомендовали с помощью специализированной организации провести инструментальное обследование, чтобы определить состояние несущих строительных конструкций здания.

В законодательстве нет нормы, которая бы указывала, что за экспертизу платит собственники или государственные органы, поэтому в отсутствие такой обязанности за госорганами оплачивать затраты необходимо лицу, которое обращается с заявлением о признании дома аварийным. Согласно архивным данным технической инвентаризации ООО «Каменское БТИ Кадастр», на которые ссылается в ответе тогдашний заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ, транспорта и благоустройства, соотношение площади муниципальных жилых помещений к общей площади здания составляет 22,93 процента. С целью признания дома аварийным комитет по управлению имуществом пообещал в январе 2023 года заказать экспертизу специализированной организации об инструментальном обследовании строительных конструкций дома. Экспертиза была проведена совместно за счет КУИ и нескольких собственников, которые выступили инициаторами её проведения.

По результатам обследования ООО «Новая экспертиза» выдало заключение, где подробно описывается текущее состояние жилого дома. В частности, в нем сказано, что «обследованное здание в его текущем техническом состоянии несет угрозу жизни и здоровью — не обеспечена нормативная механическая безопасность и тепловая защита здания», «объект технического обследования не соответствует строительным и санитарно-гигиеническим нормам и правилам, имеются дефекты в виде трещин, сколов в наружных стенах и иные деформации несущих конструкций, которые в совокупности формируют ограниченно работоспособное состояние здания, при котором необходим капитальный ремонт». В итоге объект признан «ограниченно работоспособным, а не полноценно работоспособным».

Также в заключении даны рекомендации по приведению здания в соответствие требованиям посредством проведения капитального ремонта. Для этого необходимо выполнить устройство систем водоснабжения и водоотведения, заделать трещины в наружных стенах, устранить протечки кровли, выполнить ремонтные работы цоколя и отмостки, устранить зазоры в местах их сопряжения, обработать биоцидными составами, провести усиление деревянных межэтажных и чердачного перекрытий и другие работы.

Однако ремонт согласно плану проведения капремонта на территории Ростовской области в 2014-2049 годах запланирован по очереди только через четыре года! Жители недоумевают: если экспертиза установила, что в нынешнем виде дом непригоден для жилья, то как можно ждать окончания капитального ремонта до 2029 года? В письменном ответе администрация города заверила, что в этой связи каменским КУИ в областной Фонд капитального ремонта направлено письмо о возможности переноса сроков ремонта. Однако больше никакой реакции не последовало.

Одним из вариантов решений проблемы с водоснабжением микрорайона в ответном письме поделился исполняющий обязанности главы администрации города Е. М. Дронов. На вопрос об отсутствии централизованного водоснабжения он ответил, что отключение водозаборных колонок ООО водоканал не производило, и оно осуществляется в штатном режиме. Также в письме сообщалось, что в настоящее время осуществляется подготовка документации на проведение конкурса на заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, после чего будет рассмотрен вопрос о подключении (технологическом присоединении) микрорайона Октябрьского к централизованным системам коммуникаций.

Но пока вопрос либо о признании дома аварийным, либо о возможности его полного капитального ремонта и подведения к нему всех благ цивилизации остается открытым. Жильцы намерены добиваться улучшения условий проживания, поэтому точку в этой истории ставить пока рано…

Подготовила Анна Бабинцева.

Метки: #жкх, #обратная_связь