Человек и общеcтво

О зимних дорогах

61

От каменчан поступали вопросы о том, почему в снегопад дороги не посыпали песком. Также людей волновал ямочный ремонт в морозную погоду да еще и без привычного закатывания. На эти и другие вопросы ответил руководитель департамента строительства и ЖКХ администрации города С. В. Самохин.

— Сергей Владимирович, как подрядная организация справилась с ликвидацией последствий снегопада?

— Среагировали оперативно, машины вышли на уборку вовремя, и с последствиями снегопада справились. Напомню, что содержанием дорог по контракту занимается ООО «Компас 1». Техника — пять комбинированных дорожных машин, три грейдера и один трактор – вышли на уборку улиц от снега уже вечером 8 января и продолжали работать всю ночь. Были прочищены дороги в городе, в микрорайоне Заводском, на дачи. Сейчас подрядчик дочищает снег, посыпку провели по основным улицам, но обязательно проведём по всем.

    Хотелось бы пояснить, что по технологии соляно-песчаная смесь не должна сыпаться на снег, а также в морозную погоду, это неэффективно. Посыпке должна предшествовать очистка дороги от снега. Как только грейдеры срежут уплотнённый слой снега, по ним пройдут КДМ.

— Были ли срывы рейсов городских автобусов из-за занесённых дорог?

— Нет. В микрорайоне Заводском автобусы были вынуждены изменить маршрут из-за ям на дорогах, но эта проблема была оперативно устранена: выбоины засыпали щебнем и сверху закатали фалом (на фото и видео). При наступлении благоприятных погодных условий на этом участке будет произведён ямочный ремонт.

— Кстати, по теме выбоин. Сейчас применяется технология, позволяющая производить ямочный ремонт зимой. Какой объём работ уже выполнен и что планируется сделать в ближайшее время?

— Да, технология литого асфальта позволяет работать в сырую и в морозную погоду. Это смесь, способная самостоятельно набирать необходимую плотность и твердость, не требующая уплотнения ни дорожными катками, ни ручным оборудованием. В декабре провели ремонт общей площадью 260 кв. метров. Это улицы и переулки Гагарина, Ленина (мкр Лиховской), Танкистов, Народная, Орджоникидзе, Щаденко, Володарского и другие. Оставшиеся средства позволят ликвидировать ямы на площади 160-170 кв. метров. Будем ремонтировать Станционный, Щаденко, Профильную и другие участки.

Метки: #жкх