Человек и общеcтво

C января повышены выплаты Социального фонда России

72

Сотни тысяч пенсионеров, инвалидов и семей с детьми в регионе получат повышение выплат, назначение которых находится в ведении социального фонда России.

Прежде всего, это касается страховых пенсий неработающих граждан. Согласно подписанному президентом федеральному закону, повышение составит 7,5% вместо ранее планировавшихся 4,6%. Индексация в том числе затронет свыше 900 тысяч получателей пенсии по старости, чьи выплаты будут в среднем увеличены на 1 431 рубль в месяц.

Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе также будут проиндексированы вновь назначенные пенсионные выплаты работающим россиянам. Это происходит через увеличение на 7,5% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента будет повышена со 123,77 рубля до 133,05 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится с 7 567,33 рубля до 8 134,88 рубля.

С нового года также повышен прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Например, единого пособия, которое ОСФР по Ростовской области сейчас предоставляет родителям более 320 тысяч детей и более 3,5 тысяч беременных женщин. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка или трудоспособного взрослого.

Если в 2023 году единое пособие на детей на Дону в минимальном размере составляло 6 879,5 рублей, а в максимальном – 13 759 рублей, то после индексации прожиточного минимума выплата составит от 7 189 до 14 378 рублей в месяц. Для беременных женщин единое пособие будет повышено чуть больше и в среднем составит от 7 916,5 до 15 833 рублей в месяц.

Повышаются и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет или ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Поддержку государства по этим выплатам сегодня в Ростовской области получают родители свыше 20,2 тысяч детей. Оба пособия предоставляются в сумме одного прожиточного минимума ребенка. С нового года размер выплат вырастет на 619 рублей и составит 14 378 рублей ежемесячно.

По материалам ОСФР по Ростовской области.

Метки: #детские_пособия, #официально, #СФР